Украинские пенсионеры не раз жаловались на маленький размер пенсий, несмотря на повышения. Ближайшее стартует уже с 1 июля. Пенсионерам должны повысить размер выплат в связи с увеличением прожиточного минимума. Размер минимальной пенсии в стране должен достигнуть 1712 гривен. Также пересмотрят размер пенсии и украинцам со сверхстажем.

Украинским пенсионерам обещают надбавку в 500 гривен. Фото: скриншот YouTube
Украинским пенсионерам обещают надбавку в 500 гривен. Фото: скриншот YouTube

Ранее в Министерстве социальной политики назвали категорию граждан, которым правительство к размеру их выплат будет ежемесячно добавлять 500 гривен, пишет 112.ua.

Министр социальной политики Украины Марина Лазебная сообщила, что это пенсионеры, которым уже исполнилось 75 лет и больше. Считается, что это одна из самых уязвимых категорий граждан. По данным, в Украине проживает более одного миллиона граждан в таком возрасте.

Поэтому, правительство решило начать доплаты именно со старшего поколения. Уже были проведены подсчеты, сколько денег понадобится на доплаты этой категории граждан. При этом, правительство также добавило к пенсиям и людям старше 80 лет, им начали доплаты с апреля текущего года. В Министерстве социальной политики подсчитали, что в стране проживает 1,480 млн пенсионеров, которым уже есть 80 лет.

До этого президент Украины Владимир Зеленский пожаловался, что существенно повысить пенсионные выплаты всем гражданам, а их в стране приблизительно 12 миллионов, нет возможности. Однако, по его словам в правительстве решили попробовать новую стратегию и повышать выплаты гражданам согласно возрасту. В первую очередь, помощь будет указана людям старшего возраста, но со временем возраст обещают понижать.

По словам Лазебной, на данный момент дефицит Пенсионного фонда в стране составляет 34 млрд грн.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин планирует запуск пенсионной реформы. Главным новшеством является введение трехуровневой пенсионной системы, как это происходит в большинстве развитых стран.

Также "Стена" писала, что эксперт объяснил, что запись в трудовой книжке о приеме на работу и увольнении с датами может не зачислиться в стаж. Оказалось, что сейчас главную роль играет, оплачивал ли работодатель Единый социальный взнос за оформленного сотрудника все это время каждый месяц без просрочек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.