Введенный правительством Украины карантин спас немало жизней, благодаря своевременному реагированию удалось в самом начале избежать большого количества больных в инфекционных больницах. Однако, украинцы за почти два месяца изрядно потратили свои денежные сбережения, другие - же и вовсе залезли в долги. Понимая сложность положения украинцев, правительство пошло на уступки и запустило поэтапное снятия карантина. Но все равно карантин внес свои изменения.

Зарплаты в Украине существенно упали. Фото: скриншот YouTube
Зарплаты в Украине существенно упали. Фото: скриншот YouTube

Коснулись они и выплат. В частности, Пенсионный фонд Украины назвал средний размер заработной платы за апрель текущего года, пишутУкраїнські новини”.

Этот показатель очень важен, так как он влияет на размер пенсии по стране. Оказалось, что по сравнению с мартом, в апреле показатель средней заработной платы в Украине существенно снизился.

Пресс-служба Пенсионного фонда проинформировала, что он составил 9 тысяч 325 гривен и 93 копейки. В сообщении также указано, что этот показатель, согласно Закону Украины, учитывается при начислении пенсионных выплат.

Если сравнивать сумму с мартом текущего года, то размер средней заработной платы в апреле снизился на целых 579 гривен 46 копеек.

С 1 июля украинских пенсионеров ждет повышение выплат в связи с ростом прожиточного минимума. В первую очередь, надбавку получат пенсионеры, которые получают минимальную пенсию с 1638 гривен до 1769 гривен. Кроме того, повысят и социальную пенсию до 1712 гривен. Такую сумму получают пенсионеры, которые имеют право по закону выходить на пенсию, но у них не достаточно трудового стажа.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что ученые из Сингапура создали график распространения коронавирусной инфекции с помощью искусственного интеллекта. Хотя их данные были опубликованы официально на своей сайте, они призвали граждан не расслабляться, а потом и вовсе удалили данные. Они объяснили, что исследование проводилось в образовательных целях и может быть ошибочным.

Также "Стена" писала, что с 1 июля 2020 года прекращается действие специальных цен на газ для населения После этой даты, цены будут устанавливаться, опираясь на рыночные. До мая 2021 года должны сохраниться специальные цены на газ для предприятий теплоэнергии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.