Вот уже третий день подряд, согласно статистике Министерства здравоохранения, количество больных по стране неумолимо растет. За прошедшие сутки установлен новый антирекорд - выявлено 753 новых случая.

Ляшко рассказал о второй волне коронавируса. Фото: скриншот YouTube
Ляшко рассказал о второй волне коронавируса. Фото: скриншот YouTube

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко оценил динамику распространения заболеваемости и отреагировал на последние данные по стране, пишет Корреспондент.

По словам Ляшко, в Украине все еще длится первая волна заболеваемости. Он добавил, что для того, чтобы увидеть рост, нужно выждать не менее 7 дней. Тогда также будет понятно и о сроках инкубационного периода. Принято считать, что он длится 14 дней. Однако, нередко симптомы могут проявиться на 5-7 день после заражения.

Также главный санитарный врач успокоил заявлением, что пикового роста в стране пока не наблюдается.

При этом, он считает преждевременным говорить о второй волне заболеваемости и прогнозировать, на какой период он припадет, когда страна еще не вышла из первого.

Он отметил, что Министерство здравоохранения следит за динамикой по стране с заболеваемостью и пикового роста пока не наблюдает.

Также в интервью Виктор Ляшко назвал четыре области, куда отдыхающим Министерство здравоохранения не запрещает ехать отдыхать. В Одесской, Херсонской, Николаевской и Запорожской областях показатели соответствуют критериям, следовательно, там отдыхать сейчас безопасно.

А вот от открытия детских оздоровительных лагерей Виктор Ляшко советует Министерству здравоохранения удержаться. Хотя владельцы подобных баз и обещают организовать для детей безопасный отдых, он также напомнил, что летом возрастает риск подхватить кишечные расстройства, особенно в таких учреждениях. Поэтому, пока для детей отдых в лагерях под запретом.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что уже с 15 июня ряд стран открывает свои границы для украинских туристов. Министр инфраструктуры Владислав Криклий рассказал, куда можно будет улететь.

Также "Стена" писала, что Владимира Зеленского уже 19 июня ждут в суде. На судебном рассмотрении дела суд постановит выплатить главе государства как минимум штраф. Такая же участь ждет и чиновников из ближайшего окружения президента Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.