Во время своей рабочей поездки президент Украины Владимир Зеленский с делегацией зашел в кафе выпить по чашке кофе и тем самым нарушил карантин. Оказалось, что принимать в залах посетителей кафе и рестораны смогут лишь с 5 июня, а глава государства с чиновниками его посетил накануне послабления. Теперь всем чиновникам за чашку кофе придется заплатить штраф в размере 17 тысяч гривен. В одном из интервью главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, которого тоже заметили в кафе, сказал, что это самый дорогой кофе в его жизни.

Зеленского вызывают в суд. Фото: скриншот YouTube
Зеленского вызывают в суд. Фото: скриншот YouTube

Известно, что судебное заседание по поводу рассмотрения данного административного дела с участием президента Украины должно состояться 19 июня, пишет РБК-Украина.

Главный санитарный врач Украины рассказал, что сотрудники правоохранительных органов по поводу нарушения составили административный протокол. Ляшко прогнозирует, что 19 июня на судебном рассмотрении дела суд постановит выплатить как минимум штраф всем чиновникам. Его размер составляет от 17 тысяч гривен.

При этом, Ляшко добавил, что обжалование решения суда не планируется, хотя посещение кафе в тот раз не было для чиновников отдыхом.

Главный санитарный врач считает, что все нужно документировать, чтобы показывать сразу и предупреждать других о нарушении.

Зеленский в кафе нарушил карантин. Фото: скрин YouTube

3 июня владелец кафе увидел делегацию из чиновников и пригласил их в кафе выпить кофе. На снимке, сделанном в кафе, были глава Офиса президента Украины Андрей Ермак, его первый заместитель Сергей Трофимов, главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко. Также присутствовали и местные чиновники, в частности мэр Хмельницкого Александр Симчишин и глава Хмельницкой ОГА Дмитрий Габинет.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Киеве ситуация с заболеваемостью по-прежнему остается на высоком уровне. Поэтому, открывать кафе и рестораны пока рано. советник Киевского городского головы Владимир Бондаренко назвал условие, когда это может произойти.

Также "Стена" писала, что названа дата открытия кинотеатров по Украине. Ранее дату запуска планировали на 10 июня, но дату пришлось перенести. Теперь в Верховной Раде определились, когда же зрителям можно будет сходить в кино.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.