Уже с 1 июля в Украине ожидается повышение цен на газ, несмотря на обещания правительства не повышать коммунальные платежи минимум до конца года. В частности, в июле будет увеличена абонплата за газ, в результате чего, средние платежки вырастут, в среднем, на 20-30 гривен. Об этом сообщает РБК-Украина.

Платежки на газ вырастут. Фото: скрин youtube
Платежки на газ вырастут. Фото: скрин youtube

Кроме того, будет увеличена стоимость голубого топлива для потребителей, в связи с тем, что 1 июля прекратится действие правительского постановления, в соответствии с которым, ценообразование регулируется Кабмином. Уже с начала следующего месяца, ценообразование будет зависеть от газового рынка.

Постановление Кабмина №867, в соответствии с которым, поставка газа домохозяйствам осуществляется по специальным ценам, прекращает действовать с 1 июля 2020 года, из-за требования МВФ о введении в Украине газового рынка.

В результате, уже с июля 2020 года, цены на газ для кухонных плит и отопления будут определяться рынком. По мнению экспертов, в результате, цены для бытовых потребителей уравняются с тарифами для небытовых потребителей.

После повышения абонплаты, газ для пользователей плит подорожает на 20-25 грн, а потребители, пользующиеся котлами, а также граждане, проживающие в частном секторе, могут ощутить разницу в начале отопительного сезона, когда коммуналка, в соответствии с прогнозами, увеличится на 500-600 гривен.

Цены на абонплату за газ определяются в зависимости от объемов потребляемого газа. Причем платить ее необходимо даже в том случае, если потребитель не будет пользоваться газом. В июле абонплата вырастет на 24%, в зависимости от поставщика и объемов использованного газа в предыдущем году.

Ранее мы писали о том, что в связи с карантином и проблемами, которые его введение причинило экономике, в Украине серьезно упал размер средней заработной платы.

Также мы писали о том, что в российском городе Омске случилось ЧП, которое могло окончиться серьезными проблемами – молния ударила в газопровод, в результате чего, произошло воспламенение газа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.