Министр здравоохранения Украины во время традиционного онлайн-брифинга оглашая статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией за последние сутки рассказал об еще одной серьезной проблеме в стране.

Минздрав обеспокоен нехваткой вирусологов и эпидемиологов. Фото: скриншот YouTube
Минздрав обеспокоен нехваткой вирусологов и эпидемиологов. Фото: скриншот YouTube

В Министерстве здравоохранения обеспокоены нехваткой квалифицированных кадров, в особенности эпидемиологов и вирусологов, сообщает УНИАН.

Согласно данным главы МОЗ, на данный момент существует нехватка половины от необходимого количества вирусологов и эпидемиологов.

Степанов напомнил, что за последние пять лет противоэпидемическая служба в Украине была полностью развалена и это ни для кого уже не секрет. В стране за последние пять лет не было выпущено ни одного врача-эпидемиолога.

Глава МОЗ отметил, что не хватает до нужного количества не только эпидемиологов, но и вирусологов и лаборантов. В итоге Украина может остаться вообще без этих специалистов и это в разгар опасной инфекции и второй волны заболеваемости.

И эта проблема обнаружилась как раз, когда в стране началась борьба с коронавирусом. Теперь, отмечает глава МОЗ, приходится исправлять ситуация по ходу течения эпидемии. По его словам, для этого привлекаются дополнительные специалисты и их переучивают, чтобы в дальнейшем они могли проводить соответствующие эпидемиологические расследования.

Сообщается, что в Министерстве здравоохранения уже разработали план восстановления противоэпидемической службы и будет он работать по европейскому образцу.

Степанов отметил, что эту службу теперь нужно создавать фактически с нуля и приложить максиму усилий для того, чтобы она могла отвечать сегодняшним эпидемиологическим угрозам, таким как COVID-19.

В 2017 году Кабинет министров Украины постановил ликвидировать Государственную санитарно-эпидемиологическую службу. В планах Минздрава создать данную службу в составе ведомства, а не как отдельный орган исполнительной власти.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в связи с ростом количества больных в последние дни в Украине вводят ряд ограничений. Глава МОЗ рассказал, что будет запрещено.

Также "Стена" писала, что после ввода по стране второго этапа медицинской реформы стоимость лечения будет повышена. тарифы Национальной службы здоровья будут пересчитаны. Например, лечение инфаркта станет обходиться дороже.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.