Всем известно, что сладкое не только портит фигуру, но и несет урон здоровью. Но так трудно отказаться от вкусняшек во время чаепития или просто перекусить чем-то сладеньким. По мнению диетолога из Швеции, чтобы отучить себя от сладостей, хватит одной недели. Нужно лишь выработать несколько полезных привычек, пишет nua.in.ua.

Как отвыкнуть от сладостей. Фото: КОД ЖИЗНИ
Как отвыкнуть от сладостей. Фото: КОД ЖИЗНИ

Диетолог Фредрик Паулун предупреждает, что поначалу будет трудно. Но если выдержите неделю, то вы в будущем сможете избежать диабета. Также специалист дает советы, как с легкостью избавиться от привычки есть сладкое.

Спорт. Обычно при употреблении сладостей вырабатываются гормоны «счастья» – дофамин, эндорфин и серотонин. Но их дефицит можно легко восполнить спортивными тренировками.

Никаких стрессов. По мнению диетолога, старайтесь не испытывать стресс, поскольку именно из-за него обычно рука так и тянется к сладкому.

Познайте себя. Действенный способ – попробовать что-то другое в качестве снития стресса. Например, принять расслабляющую ванну или освоить новые хобби – музыку, фильмы, сериалы.

Сон. Именно от нехватки сна человек ищет источник быстрых углеводов – например конфеты и печенье.

Ешьте регулярно. Если еда будет поступать в организм чаще, то уровень сахара в крови будет поддерживаться на одном уровне.

Пейте больше воды. Вода разбавляет содержимое желудка и замедляет всасывание углеводов. Благодаря этому уровень сахара в крови будет более стабильным.

Употребляйте больше белка, орехов и семян. Орехи и семена помогут поддерживать нормальный уровень сахара в крови, а белок позволить лучше насытить организм дополнительными калориями.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что согласно данным, в Украине за последний год сильно подорожал алкоголь и сигареты.

Также "Стена" писала, что в рамках запуска второго этапа медицинской реформы стоимость лечения граждан станет дороже. Шмыгаль сообщил, что были допущены недочеты в определении стоимости некоторых видов медуслуг. Поэтому тарифы Национальной службы здоровья будут пересчитаны без отсрочки второго этапа медицинской реформы. Соответственно многие медицинские услуги повысятся в цене.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.