С 1 июля в Украине изменятся начисления, которые основываются на размере прожиточного минимума. Так как размер данного соцстандарта повысят. Нардепы из "Слуги народа" заявляют о двукратном повышении основного социального стандарта, однако на данный момент увеличение произойдет не на много.

Прожиточный минимум увеличится. Фото: скриншот Youtube
Прожиточный минимум увеличится. Фото: скриншот Youtube

Как пишут "Українські новини", все пенсионеры должны получать пенсии от одного до десяти прожиточных минимумов. Сейчас это от 1638 до 16 380 грн, а с 1 июля эта сумма повысится от 1712 до 17 120 грн. Минимальную и максимальную пенсионные выплаты, а вместе с ними надбавки за сверхстаж увеличатся.

Перерасчет пенсий уже заложен в бюджет страны на 2020 год. Так говорят в пресс-службе Кабмина, и заверяют, что выплаты по всем суммам, которые были заложены в бюджет, будут осуществлены вовремя.

Касательно сверхнормы по стажу, в случае, если женщина отработала 40 (45 для мужчин) лет вместо необходимых 30 (35 соответственно), то она сейчас может рассчитывать на прибавку в размере 163,8 грн, а после перерасчета прибавка составит уже 171,2 грн. 6,8 млн человек ощутят прибавку.

За каждый год сверх нормативного полагается прибавка в размере 1% прожиточного минимума.

Однако те пенсионеры, которые получали зарплату выше средней по стране в десять раз больше могут претендовать на максимальную пенсию, размер которой вырастет на 741 грн.

Увеличение также коснется субсидий. Среднемесячный доход одного члена семьи делят на два прожиточных минимума, умножают на 15% и на общий доход семьи. Полученная сумма – обязательный платеж за коммуналку.

Также увеличится налог для плательщиков единого налога. Ставка там устанавливается в 10 прожиточных минимумов. После первого июля ставка составит 219,7 грн.

Стоит сказать, что изменения коснуться всех сфер, которые основываются на прожиточном минимуме. Это и алименты и выплаты военнослужащим, и так далее.

Аналитики уверены, что расчет прожиточного минимума в стране устарел, однако из-за отсутствия денег в казне, на данный момент, расчет прожиточного минимума заложен в 46 статье основного закона Украины.

Перерасчет пенсий. Фото: скриншот ПФУ

На сайте "Стена" мы сообщали, что в Украине продолжается пенсионная реформа, в рамках которой, увеличиваются требования к стажу, необходимого для выхода на пенсию, а для женщин, увеличивается пенсионный возраст. Так, с апреля 2021 года вырастет пенсионный возраст для женщин, а уже с 1 января 2021 года, украинцам понадобится дольше работать для выхода на пенсию.

Портал "Стена" информировал, что по сравнению с мартом, в апреле показатель средней заработной платы в Украине существенно снизился. Размер средней заработной платы в апреле снизился на целых 579 гривен 46 копеек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.