Пандемия коронавируса вынудила украинские власти прибегнуть к установлениям жестких карантинных ограничений. Однако не все граждане оказались законопослушными, поэтому Нацполиции пришлось прибегнуть к наложению штрафов для нарушителей карантинного режима. Стало известно, сколько получило государство из-за непослушных граждан.

Штрафы. Нацполиция. Фото: скриншот Youtube
Штрафы. Нацполиция. Фото: скриншот Youtube

В правоохранительном ведомстве рассказали, что украинцам насчитали 4,5 млн грн штрафов за нарушение карантина. Об этом сообщает сайт "РБК Украина". Всего правоохранители составили более 12,5 тысяч административных протоколов за нарушение карантина.

Решение о взыскании штрафов за нарушение карантина на сумму 4,5 млн гривен были вынесены судами. По словам главы Национальной полиции Игоря Клименко, во время селекторного совещания при участии президента Владимира Зеленского, полицейские вынели более 12,5 тысяч административных протоколов за нарушение карантина.

Зеленский, в частности, выразил обеспокоенность увеличением количества случаев заражения коронавирусом.

Премьер-министр Денис Шмигаль предложил определиться с моделью усиления контроля мероприятий адаптивного карантина и отметил, что международный опыт демонстрирует действенность административной ответственности.

Согласно ежедневной статистике, которую подают в Министерстве здравоохранения Украины, по состоянию на утро 14 июня в Украине зарегистрировано уже 31 154 человек, которые были инфицированы коронавирусной инфекцией.

Из них 14 082 человек смогли побороть инфекцию и выздороветь. При этом данные за прошедшие сутки говорят о небольшом снижении количества новых заболевших COVID-19: тестирование выявило болезнь еще у 648 украинских граждан.

На сайте "Стена" мы сообщали, что по словам Ляшко, в Украине все еще длится первая волна заболеваемости. Он добавил, что для того, чтобы увидеть рост, нужно выждать не менее 7 дней.

Портал "Стена" информировал, что народные депутаты решили наказывать штрафом не только водителей, но и пассажиров авто, а также велосипедистов и пешеходов, не имеющие на своей одежде светоотражающие элементы в темное время суток.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram