Не успела улечься волна протестов против расизма в США, из-за убийства полицейскими афроамериканца Джорджа Флойда, как в Атланте вспыхнули новые протесты. Причиной в этот раз стало убийство полицией молодого афроамериканца Рэйшарда Брукса.

Протесты в США. Фото: скриншот YouTube
Протесты в США. Фото: скриншот YouTube

Об этом сообщает Обозреватель. По данным СМИ, Брукс заснул в автомобиле, который стоял на проезде дороги, мешая другим. Когда полицейские пыталичь задержать Брукса, он стал оказывать сопротивление, и полицейский выстрелил в него.

К сожалению, врачи не смогли спасти Брукса.Такде выяснилось, что он находился в состоянии алкогольного опьянения.

После инцидента в Атланте начались беспорядки. Люди вышли на дорогу, перекрыв трассу. Они массово вышли с плакатами в свою защиту.

По данным телеканала WSB, протестующие сожгли кафе, рядом с которым полицейский выстрелил в Брукса.

Люди скандировала лозунги против полиции, требуя от властей пресечь чрезмерное применение силы полицейскими, а также обеспечить соблюдение прав афроамериканцев.

В результате протестов несколько десятков человек были задержаны.

Мэр Атланты Кейша Лэнс Боттомс сообщила, что глава полиции города Эрика Шилдс подала в отставку. Она выразила соболезнования родственникам погибшего Брукса.

Также был уволен полицейский, который смертельно ранил афроамериканца.

На сайте "Стена" мы сообщали, что люди стали выходить на акции протеста против расизма. Президент США Дональд Трамп пригрозил, что для разгона митингующих будет задействована армия. Акции охватили не только США, но и происходят в других странах Европы.

Портал "Стена" информировал, что популярная и всемирно знаменитая певица Мадонна появилась на публике впервые за время карантина. 61-летнню певицу засняли в Лондоне, где она решила принять участие в марше памяти Джорджа Флойда, убитого полицейскими в США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.