В Украине продолжается пенсионная реформа. Вместе с тем власти пытаются задобрить пенсионеров, предлагая одноразовые выплаты и копеечные увеличение пенсий. С 1 июля, в результате пересмотра прожиточного минимума пенсия вырастет у большинства граждан, аж на 71 грн.

Законы в Украине. Фото: скриншот youtube
Законы в Украине. Фото: скриншот youtube

Однако это еще не все. В Верховной Раде был зарегистрирован проект закона о том, чтобы лишать граждан пенсий и субсидий по упрощенной процедуре. Законотворцы, нардепы, предложили внести изменения законопроектом №3551. В нем авторы предлагают внести ряд поправок в закон о судебном сборе, пишет сайт "Вести".

Согласно проекту закона, предлагающему изменения, местные исполкомы самостоятельно смогут оплачивать судебные сборы.

Этот законопроект составили из-за прецедента, которые появились не так давно. Когда при проверке выделяемых субсидий оказалось, что выплаты были направлены нецелесообразно. В таком случае органы государственной власти требовали у лица, которое получает средства из государственного пенсионного или социального страхования, вернуть часть денег.

При обращении в суд, истцы должны были уплатить судебный сбор в размере 2 102 грн. Это и было самым останавливающим фактором. Теперь этот сбор решили упразднить.

Сумма судебного сбора являлась останавливающим фактором и причиной отказа для обращения с исковыми заявлениями. В правительстве предложили убрать этот закон, благодаря чем дать возможность органам местной власти и представителям социальных служб свободно обращаться в суд.

На сайте "Стена" мы сообщали, что с 1 июля в Украине изменятся начисления, которые основываются на размере прожиточного минимума. Так как размер данного соцстандарта повысят. Нардепы из "Слуги народа" заявляют о двукратном повышении основного социального стандарта, однако на данный момент увеличение произойдет всего на 71 грн.

Портал "Стена" информировал, что в правительстве заявляют, что в скором времени запустят новую пенсионную реформу, направленную на обязательные накопительные отчисления для будущих пенсий. В Верховной Раде уже более полугода находится проект закона "Об общеобязательном накопительное пенсионное обеспечение".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.