Открытие пешого пункта пропуска "Шегини" на границе Украины с Польшей спровоцировало массовый отток украинских "зоробитчан" в соседнюю страну на заработки. Пограничники сообщают о десятках тысяч украинцев, которые уже покинули территорию нашей страны. Об этом пишет портал "Українські новини".

Заробитчане отправились в Польшу. Фото: youtube

Украинские "заробитчане", которые были вынуждены пережидать карантинный период дома, наконец-то отправились на долгожданные заработки за границу. Это стало возможным благодаря открытию пункта пропуска "Шегини".

В пресс-службе Государственной пограничной службы сообщили о том, что после открытия пешого пункта пропуска "Шегини" украино-польскую границу уже пересекли более 74 тысяч украинских граждан, которые направились на работу в Польшу. Так, ежечасно границу пешком пересекают 70 человек.

"Более 74 тыс. человек проследовало через пеший пункт пропуска "Шегини" на украинско-польской границе с момента возобновления его работы", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Всего за каждые 24 часа в обе стороны проходят около 3 - 3,5 тысяч украинцев. Кроме того, эта цифра возросла за период в последние несколько суток.

Работники пограничной службы отмечают, что в данный момент украинская сторона не установила каких-либо ограничений на пересечение границы, кроме обязательных видов пограничного контроля.

Стоит отметить, что перед пересечением украино-польской границы украинцы вынуждены ждать своей очереди по несколько часов.

Со своей стороны Польша установила дополнительные виды контроля для пересекающих границу граждан в связи с карантином, что создает дополнительное время ожидания для граждан на границе. В связи с этим украинские пограничники постоянно вынуждены просить польских коллег ускорить процесс оформления разрешения на пересечение польской границы путешественниками.

Ранее "Стена" писала, что новый проект закона позволит запрещать физическим и юридическим лицам покидать пределы страны при наличии у них задолженности, даже без решения суда.

Напомним, что авиакомпания «Международные авиалинии Украины» отменила почти все рейсы и прекратила продажу билетов до первого августа. Причиной такого решения является минимальные спрос и отсутствие условий для нормальных полетов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)