Карантинные ограничения привели к тому, что в Украине приостановились инфляционные процессы. По данным конца мая 202 года, инфляция составила всего 1,7%, снизившись на 2,1 %. Однако после смягчения карантинных ограничений, продукты питания, сигареты и алкоголь, взлетели в цене. И рост прогнозируют еще больший.

Украинские рынки. Фото: скриншот Youtube
Украинские рынки. Фото: скриншот Youtube

Лидерство в подорожании одержал репчатый лук, взлетевший в цене почти в два раза в течение пяти месяцев. Возможно это связанно с тем, что новый лук еще не успел вырасти на грядках украинцев, а старый уже закончился, и приходится покупать завозной.

Также стремительно подорожали яблоки, их цена выросла на 55%, до 25,68грн/кг. Капуста, которая побила рекорд в первые дни карантина, увеличившись в цене в десятки раз, подорожала в целом на 38%. По состоянию на конец мая цена капусты составляла 8,03 грн. за килограмм.

Цена гречневой крупы за 5 месяцев 2020 года выросла на 30%, картофель вырос в цене на 16%, а морковь на 14%.

Стоит сказать, что не все так плохо, и некоторые продукты подешевели. Среди фааворитов в падении цены - автогаз, который стал "тоньше" на 30%. За литр топлива необходимо заплатить 8,83 грн.

Также стало дешевле куриное филе. Этот продукт снизился на 20% до 80,76 грн за килограмм.

Также бензин немного сбавил на фоне мирового кризиса в нефтеперерабатывающей отрасли. Падение цены составило 19%, до 20,85 грн/л, 21,88 грн/л и 21,23 грн/л соответственно.

Куриные тушки стали доступнее на 15%, свекла – на 11%, а яйца на 8% до 19,06 грн/10 шт.

На сайте "Стена" мы сообщали, что за последний год в Украине резко подорожали сигареты и алкоголь. Данные, опубликованные на сайте Государственной службы статистики свидетельствуют, что сигареты выросли в цене на 20-30%.

Портал "Стена" информировал, что за прошедший месяц цены на продуктовую корзину поднялись в Украине на 0,6%. Отмечается, что рост отмечался еще с апреля, но тогда он составлял 0,2-0,3%. Как сообщает НБУ в своем отчете, цены на продукты уже вторую неделю июня сохраняют стабильность.