На сегодняшний день множество украинских граждан официально являются льготниками, что позволяет им пользоваться определенным спектром услуг, в том числе и ездить в общественном транспорте, по сниженным тарифам. Но в стране планируют пересмотреть существующий механизм скидок для льготников и ввести денежную компенсацию наличными. О том, что мешает внедрению новшеств, пишет портал "Сегодня".

В Украине хотят компенсировать проезд льготников наличными. Фото: youtube

В Украине уже не первый месяц обсуждается вопрос о внедрении так называемой системы денежной компенсации проезда граждан, которые пользуются льготами на уровне государства, в общественном транпорте. Но наличные выплаты пока так и не ввели, поскольку этому механизму препятствуют некоторые преграды.

По словам экономического эксперта Бориса Кушнирука пока что украинцы, претендующие на бесплатный проезд или скидку на проезд в общественном транспорте, не могут обратиться за денежной компенсацией, поскольку данное решение на уровне всей страны не может быть принято в связи с отсутствием в Украине единого реестра льготников.

"Я уже не первый год подчеркиваю, что все льготы должны перейти исключительно в денежную форму. Проблема заключается в том, что нет государственного реестра льготников. У нас умышленно все разбросано по десяткам реестров, что создает хаос и злоупотребления.",- отметил Борис Кушнирук.

Аналитик также подчеркивает, что многие украинцы создали себе нелегальные удостоверения льготников, которые не имеют под собой законодательного основания для получения соответствующего статуса, а единый реестр открыл бы возможность видеть ситуацию в отношении каждого человека, в частности, имеет ли он право на получение льгот и денежных компенсаций.

"Такой реестр необходимо создать, чтобы было видно по каждому конкретному человеку, кто сколько получает этих социальных трансфертов. Сделать это сейчас очень просто, было бы желание. Не секрет, что у нас куча людей незаконно сделали себе бумажки, что они "чернобыльцы", "участники АТО" и т. д. Если будет полный реестр, сразу можно будет понять, есть ли у человека основания для статуса льготника, на основании какого документа он получает льготы", – сказал Кушнирук.

Ранее "Стена" писала, что в Харькове городские власти планируют сохранить на весь год льготный проезд в трамваях, троллейбусах и метро для школьников.

Напомним, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что в рамках цифровой трансформации изменится механизм начисления пенсионных выплат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)