В Украине медленно, но верно внедряется пенсионная реформа. Это непростая реформа, требующая консолидации правительства и населения. В рамках реформы поднимается возраст, в каком граждане смогут выходить на заслуженный отдых, а также увеличиваются требования к стажу, необходимого для выхода на пенсию.

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube
Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube

Однако по словам Марины Лазебной, в украинском правительстве пока не ведутся дискуссии о повышении пенсионного возраста. Сокращение дефицита Пенсионного фонда планируется за счет вывода рынка труда из тени. Об этом сообщает портал "РБК Украина".

По словам чиновницы сегодня вопрос повышения пенсионного возраста в Украине не обсуждается. Также министр Минсоцполитики заявила, что не поддерживает идею повышения пенсионного возраста.

Повышение пенсионного возраста возможно только после роста качества жизни украинцев. Такую мысль высказала Лазебная. В то же время она подчеркнула, что сокращение дефицита Пенсионного фонда планируется за счет легализации занятости и отказа от так называемых зарплат в конвертах.

Стоит сказать, что пенсионерам в Украине пересчитают пенсии, а также выплаты, которые основываются на норме прожиточного минимума.

Конечно, тех сумм, которые обещали украинцам, увеличение в два раза. нам к сожалению не светит, однако не на много основную социальную норму подымут.

При чем, она будет разная для разных верст населения. Все пенсионеры должны получать пенсии от одного до десяти прожиточных минимумов. Сейчас это от 1638 до 16 380 грн, а с 1 июля эта сумма повысится от 1712 до 17 120 грн. Минимальную и максимальную пенсионные выплаты, а вместе с ними надбавки за сверхстаж увеличатся.

Перерасчет пенсий уже заложен в бюджет страны на 2020 год. Так говорят в пресс-службе Кабмина, и заверяют, что выплаты по всем суммам, которые были заложены в бюджет, будут осуществлены вовремя.

На сайте "Стена" мы сообщали, что в судебной практике Украины встречаются случаи, когда органы государственной власти могут потребовать у человека, который получает денежные средства из фонда государственного пенсионного страхования или социального страхования, вернуть часть денег.

Портал "Стена" информировал, что известный украинский журналист и бизнесмен Андрей Пальчевский активно комментирует ситуацию не только в Украине, но и в мире. Не смог пройти стороной журналист недавние события в США, где после убийства полицейским афроамериканца начались массовые протесты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram