Пока в Украине продолжает распространяться коронавирусная инфекция, в Ровенской области не прекращают свою противозаконную деятельность нелегальные добытчики янтаря, разоряя землю и нанося непоправимый вред экологии, а также экономике страны. Последняя партия янтаря, добытого незаконным путем и изъятого у нарушителей правоохранительными органами, составила почти 900 килограммов. Об этом пишет Обозреватель.

Янтарь. Фото: youtube

Сотрудники правоохранительных органов Ровенской области в рамках решения суда обнаружили у двух жителей региона незаконно добытый янтарь, общий вес которого составил 858 килограммов на сумму более 30 миллионов гривен.

В Ровенской области изъяли рекордную партию янтаря. Фото: скрин Обозреватель

Руководствуясь соотвествующим постановлением суда на основании уголовного производства по факту незаконной добычи, сбыта, приобретения, передачи, пересылки, перевозки, переработки янтаря, что описано в ч. 2 ст. 240-1 Уголовного Кодекса Украины, 16 июня правоохранители провели обыск двух домов, которые принадлежат жителям Владимирецкого района Ривненской области. В ходе розыскных действий сотрудники полиции нашли и изъяли янтарь-сырец, который был добыт незаконным путем. Ориентировочная стоимость изъятой партии оценена в 30 миллионов гривен, а на "черном рынке" их можно было реализовать по цене от 10 тысяч долларов США. Об этом рассказали в пресс-службе Офиса генерального прокурора Украины.

В Ровенской области изъяли рекордную партию янтаря. Фото: скрин Обозреватель

В данный момент правоохранители продолжают следственные дествия по выяснению всех обстоятельств уголовного преступления. В частности, над досудебным расследованием работают следователи СУ Главного управления Национальной полиции в области при оперативном сопровождения Управления стратегических расследований в Ривненской области ДСР Национальной полиции Украины.

В Ровенской области изъяли рекордную партию янтаря. Фото: скрин Обозреватель

Ранее "Стена" писала, что глава государства Владимир Зеленский подписал закон о легальной добыче янтаря, который регулирует земельные вопросы доступа к залежам полезных ископаемых.

Напомним, что в «мажорном» селе Княжичи, что под Киевом, разгорелся нешуточный скандал. И все из-за недоступа к воде в столь жаркое время года. По закону нельзя захватывать прибрежную зону и доступ к воде имеют все желающие.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)