Бывшего куратора сепаратистов, террориста Гиркина (он же Игорь Стрелков) разыскивает Генпрокуратура, его подозревают в незаконном удерживании и издевательствах граждан с проукраинскими убеждениями в 2014 году.

Игорь Гиркин. Фото: скриншот видео
Игорь Гиркин. Фото: скриншот видео

Как сообщает Telegram-канал Инсайдер UA бывшего главаря боевиков так называемой "ДНР" Офис генпрокурора объявил в розыск, а суд дал разрешение на принудительный привод подозреваемого в суд для избрания меры пресечения.

"Ну вот, могут, когда захотят. Всего-то 6 лет прошло. Для задержания нужно обязательно подключать агента Гордона. Он Гиркина загипнотизирует" - пишет Telegram-канал.

Боевика обвиняют в том, что он занимался организацией поиска и похищения патриотически настроенных украинцев на территории Донецкой области. Их пытали, били с целью мести за проукраинскую позицию.

Террориста обвиняют по статье ч. 2 ст. 438 УК Украины, которая предусматривает нарушение законов и обычаев войны.

По информации следствия, в апреле 2014 года он с сообщниками похищал патриотически настроенных граждан Украины.

Сообщается, что таких граждан насильно удерживали в специально обустроенном помещении в городе Славянск, где люди подвергались пыткам, их избивали, наносили ножевые ранения и применяли другие насильственные действия, направленные на причинение сильных физических и нравственных страданий с целью мести за проукраинскую позицию.

"Исполняя приказы подозреваемого Гиркина, подчиненные ему боевики умышленно лишили жизни не менее трех человек, которых незаконно удерживали и пытали", - сообщают в Офисе генерального прокурора.

Напомним, в нашумевшем интервью Дмитрию Гордону Гиркин заявил, что "ДНР" – это серая зона, которая полностью управляется извне. Причем управляется отвратительно. И отвратительными по своим моральным и деловым качествам людьми. Извне – это из Российской Федерации.

Ранее под офисом Дмитрия Гордона собрались активисты С-14. Причина - в интервью Дмитрия Гордона с Игорем Гиркином-Стрелковым. Их разговор длился почти четыре часа. На нем Стрелков сделал несколько резких заявлений.

Еще на сайте писали о том, что около недели на оккупированной территории Луганска из-за беспредела со стороны боевиков страдают и простые граждане, которые остались без мобильной связи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram