Командира боевого корабля ВМС Украины подозревают в разглашении государственной тайны. Подозреваемый сделал русский паспорт и собирался бежать в аннексированный Крым. Он был задержан сотрудниками СБУ. В ВМС ВСУ прокомментировали данный инцидент. Об этом говорится на официальной странице ведомства в Facebook.

ВМС ВС Украины. Фото: скриншот YouTube
ВМС ВС Украины. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает пресс-служба ВМС ВС Украины, по факту задержания военного командира корабля ВМС ВС Украины, которого подозревают в разглашении служебной информации спецслужбам РФ, детали происшествия выясняются.

"Сейчас все обстоятельства указанного события выясняются компетентными органами в соответствии с требованиями действующего законодательства. По результатам рассмотрения дела будут приняты соответствующие решения" - говорится в сообщении.

Отмечается, что командование национального флота готово всесторонне способствовать работе правоохранительных органов.

Щодо інформаційного повідомлення, розміщеного на веб-сторінці Служби Безпеки України про затримання військовослужбовця...

Posted by ВМС ЗС України on Tuesday, June 16, 2020

Напомним, по информации СБУ, военная контрразведка Службы безопасности Украины предупредила угрозу утечки сведений в сфере боевой готовности Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины представителям спецслужб РФ.

Установлено, что командир боевого корабля без согласия с командованием напроавился на временно оккупированную территорию Крыма. Там он начал сотрудничество со спецслужбами РФ и получил российское гражданство. После чего капитан 2 ранга вернулся к месту дислокации своего экипажа и начал умышленно собирать секретную информацию для передачи российским спецслужбам.

Полученные сведения подозреваемый намеревался передать иностранным кураторам после выезда на постоянное место жительства в Крым.

Для этого в ближайшее время он собирался уволиться из рядов ВСУ. По данному факту возбуждено уголовное производство.

У подозреваемого конфискованы носители информации с ограниченным доступом, которые он собирался передать иностранной стороне. На данный момент военный отстранен от занимаемой должности и отменен его допуск к государственной тайне.

Фото: СБУ

Фото: СБУ

Ранее сообщалось, что в речные порты Украины регулярно заплывают танкеры с нефтепродуктами под флагом страны-агрессора.

Также сообщалось о том, что Украине необходимо наращивать военное присутствие в Азовском регионе по причине угрозы со стороны России. Украине нужно разместить в районе Азовского моря «разные виды и рода войск». Об этом заявил вице-адмирал, командующий ВМС Украины в 2014-2016 годах Сергей Гайдук.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.