Карантин в Украине многое поменял в нашей жизни и лишил на время привычных вещей. Особенно это отразилось на выпускниках старших классов и их родителях. Мало того, что пришлось полгода доучиваться дистанционно, так еще дети остались без выпускного бала. Плюс ко всему неопределенность со сдачей ВНО и вступительной кампанией.

ВНО. Фото: скриншот YouTube
ВНО. Фото: скриншот YouTube

Вместе с тем, премьер-министр Денис Шмыгаль уверен, что весомых оснований для отмены или переноса ВНО в настоящее время не существует. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Глава правительства подчеркнул, что ВНО могут перенести лишь тогда, когда заболеет более 60 активных больных на 100 тысяч населения, и будет более половины областей, где окажутся превышены три общенациональных показателя. Первый прказатель- это число заразившихся пациентов больше 12 на 100 тысяч населения, второй показатель - когда загруженных пациентами коек в опорных больницах более половины. Третий - охват тестированием меньше чем 12 человек на 100 тысяч населения.

По словам премьера только в этих случаях могут перенести оценивание, а так оно состоится 25 июня, то есть со следующего понедельника.

Напомним, основная сессия ВНО в Украине должна быть проведена с 25 июня по 17 июля 2020 года. Так, согласно обнародованному графику, 25 июня состоится тестирование по математике, 30 июня - по украинскому языку и литературе, 2 июля - по физике, 6 июля - по испанскому, немецкому и французскому языкам, 7 июля - по английскому языку, 9 июля - по истории Украины, 13 июля - по биологии, 15 июля - по географии и 17 июля - по химии.

Ранее портал "Стена" сообщал, что исполняющая обязанности министра образования Любомира Мандзий сообщила, что некоторым выпускникам школ не нужно будет сдавать ВНО. Если они не планируют поступать в ВУЗ, то их могут освободить от сдачи ВНО.

Также "Стена" писала, что 15 июня школьники должны были сдавать пробный экзамен ВНО. Однако, из-за сбоя на сайте школьники не смогли сдать пробный онлайн-тест, за который родители отдали деньги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram