В Украине из-за пандемии коронавируса ученики школ были вынуждены заканчивать учебный год в дистанционном режиме. При этом уже скоро будет Внешнее независимое тестирование, которое будет проходить по новым правилам из-за пандемии.

ВНО в Украине. Фото: Факты, скрин
ВНО в Украине. Фото: Факты, скрин

Как передает новостной портал Обозреватель, с важным заявлением выступила исполняющая обязанности министра образования Любомира Мандзий. По ее словам, в этом году некоторые выпускники школ могут быть освобождены от сдачи Внешнего независимого тестирования. Связано это с карантином на фоне пандемии.

Любомира Мандзий подчеркнула, что уже очень скоро подготовят законопроект, в котором будут указаны некоторые изменения на фоне карантина. По ее словам, не сдавать Внешнее независимое оценивание в этом году смогут те выпускники школ, которые не планируют в этом же году поступать в ВУЗы.

Следует отметить, что это делается для «разгрузки». Согласно предварительным данным правительства, такой шаг поможет снизить нагрузку на заведения, в которых будут проводить экзамены для абитуриентов, примерно на 30 процентов. К слову, что касается аттестатов о среднем образовании, то школьники, по словам исполняющей обязанности министра, получат эти документы уже в июне.

Примечательно, что ВНО в этом году пройдет по новым правилам. В учреждениях, где станут проводить экзамены, будут внимательно следить за тем, чтобы ученики по максимуму не контактировали друг с другом. Также будут проводить температурный скрининг, а детей или преподавателей с признаками ОРВИ на места тестирования не допустят.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что с пробным Внешним независимым тестированием произошел конфуз. Не так давно процесс перевели в онлайн-режим, чтобы обезопасить школьников на фоне пандемии коронавируса. В итоге из-за большого наплыва абитуриентов сайт «лег». Появились подробности.

Также сообщалось о том, что в Киеве директор одной из школ попала в больницу с коронавирусом. По словам Виталия Кличко, сейчас женщина чувствует себя стабильно. При этом мэр подчеркнул, что на Внешнее независимое оценивание будут пропускать детей только после прохождения тестов. Появились детали ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.