Всем известно, что в процессе создания нового автомобиля, результату, который в конечном итоге идет в серию, предшествует долгая и кропотливая работа и разработка, в процессе которой, собираются и отметаются разнообразные прототипы, некоторые из которых – не хуже конечного варианта. Так, портал drive2.ru рассказывает о прототипе ЗАЗ-966, который хранится в Политехническом музее.

ЗАЗ салон. Фото: скрин youtube
ЗАЗ салон. Фото: скрин youtube

Музейный экспонат представляет из себя даже не раннюю версию культового «Запорожца», а настоящий экспериментальный концепт-кар, который кардинально отличается от конечного результата и не имеет с ним практически ничего общего.

Снимок, вероятно, 1966 года. Фото: drive2.ru

Точная дата сборки данного варианта «Запорожца» неизвестно, в прессе он начал появляться в 1965 году. Именно тогда в газетах промелькнула фотосессия данного автомобиля на фоне БелАЗа, хотя в архиве ТАСС данные фотографии датированы октябрем 1964 года.

Фото: drive2.ru

Фото: drive2.ru

По словам сотрудников музея «Политех», автомобиль поступил в фонды музея примерно летом 1966 году. Тогда музей вел подготовку к всесоюзной выставке, в связи с чем, автозаводам было дано указание предоставить машины. Помимо данного прототипа «Запорожца», в музее есть еще несколько автомобилей, поступивших в музей в 1966 году.

Фото: drive2.ru

Фото: drive2.ru

Данный концепт-кар схож с серийным «Запорожцем» только в плане дизайна, все остальное – от кузовных панелей, до компоновки багажного отсека – существенно отличается. Фактически, единственное общее у концепта и серийной машины – двигатель и колеса.

Фото: drive2.ru

Фото: drive2.ru

Ранее мы писали о том, что компания Lexus показала официальные фото новой модели, не дожидаясь презентации, запланированной на июнь 2020 года.

Также мы писали о том, что МВД Украины готовит эксперимент, в соответствии с которым, купленные автомобили можно будет зарегистрировать в автосалонах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.