Уже не первый год между властями и владельцами авто на еврономерах идет противостояние. Последние продолжают бороться за свои права, требуют снижения таможенных налогов на авто, устраивают митинги под зданием правительства. Но в Кабмине им подготовили очередной "сюрприз".

Еврономера. Фото: скриншот YouTube
Еврономера. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает elise.com.ua, в МВД Украины планируют нормы регистрации ввезенных из-за границы автомобилей изменить. В скором будущем владельцы "евроблях" должны будут предоставлять в сервисные центры МВД дополнительные регистрационные документы на авто, а это выйдет в 150-200 евро.

Новый проект постановления Кабмина предусматривает обязательное предъявление в сервисные центры МВД регистрационных документов на транспортное средство, в случае когда "транспортные средства были зарегистрированы в соответствующих органах другого государства".

Другими словами "евробляхеры" должны подтвердить регистрацию. Такими документами считаются, те что составлены за пределами Украины с участием должностных лиц компетентных органов или присланные от таких органов. При этом они должны быть переведены на государственный язык консульскими учреждениями Министерства иностранных дел Украины или официальными органами других государств путем проставления на документах апостиля. Естественно все это несет за собой дополнительные затраты.

Если документы не подтверждены официально, они принимаются в тех случаях, когда это возможно в рамках Закона Украины, международными договорами, в которых участвует Украина. Такие документы также могут быть скреплены гербовой печатью в соответствии с требованиями «Конвенции о правовой помощи и правовых взаимоотношения по гражданским, семейным и уголовным делам» от 22 января 1993 года, если иное не предусмотрено международными соглашениями Украины.

Если документ примут, то владелец автомобиля на еврономерах обязан предоставить в Сервисный центр официально переведенный и заверенный апостилем документ о переходе собственности на автомобиль.

Напомним, ранее протестующие "евробляхеры" привезли под здание Кабинета министров свои автомашины и сигналили, чтобы привлечь к себе внимание высокопоставленных чиновников. Митингующие потребовали, чтобы Минфин ускорил рассмотрение проекта закона и предоставил свои выводы.

Также портал "Стена" сообщал, что уже с понедельника, 1 июня в Киеве заработает система автофиксации нарушений правил дорожного движения. За превышение скорости любителям быстрой езды грозит «письмо счастья» с суммой штрафа. Всего установлено 50 камер в Киеве и на автомагистралях, в местах где часто происходят ДТП.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram