Во все времена было очень много мошенников. Особенно они активизируются во время различных финансовых кризисов, ведь не прочь поживиться за счет доверчивых граждан. И вот теперь мошенники придумали новый способ обмана граждан.

Мошенники: Скриншот YouTube
Мошенники: Скриншот YouTube

Эксперты говорят, что все те, кто пользуются торговой площадкой OLX, которая размещена в Интернете, должны быть бдительны, пишет "u-news". Аферисты размещают на площадке тот или иной товар, а затем, когда клиент «клюнул», спрашивают у него номер банковской карточки. Как только доверчивый клиент этот номер дает, сразу же с его счета снимаются средства.

Один из украинцев решил разоблачить аферистов и ему это удалось. Как следствие он выяснил, что по всей стране на интернет-площадке работают целые команды из сотен человек, которые ищут доверчивых граждан.

Например, если вы нашли товар на OLX, зачастую все хотят договориться о продаже через так называемую OLX-доставку. Все оформляется, как и нужно, но в какой-то момент продавец заявляет, что происходят некие сбои с активацией услуги доставки товара.

Более того, начинается «спектакль» со стороны продавца-мошенника, который говорит, что ему прислали смс на телефон якобы с текстом, что доставку вообще заморозили, ведь аккаунт взломали мошенники. И тут от самого OLX приходит сообщение, что доставка действительно заблокирована и произошел сбой, но можно обратно получить все средства.

После этого клиенту даже присылают ссылку якобы от службы поддержки сайта OLX - olx.ua.help/. Впрочем, оказалось, что эту ссылку отправляют сами же мошенники, а сайт по продажам к этому отношения не имеет. Затем в чате начинается переписка с покупателем, чтобы якобы убедиться, что он реальный человек. И вот теперь наступает развязка. Мошенники высылают форму, чтобы повторно сделать заказ и просят ввести данные карточки банки. Как только клиент это вводит, деньги с его счета снимают.

Позже выяснилось, что сеть аферистов работают из Ростова-на-Дону, что в России. Хотя сам сайт OLX является американским.

Ранее "Стена" писала, что житель города Берегово в Закарпатской области Сергей рассказал удивительную историю как в одну минуту стал богаче сразу на 40 тысяч гривен. Произошло это из-за ошибки банкомата. Другой бы человек взял деньги и ушел, но Сергей не смог присвоить чужие деньги.

Также сообщалось о том, что скандальный ПриватБанк всегда находится в центре всеобщего внимания. То банк замешан в скандалы с пропажей денег с карточек клиентов, или же деньги во время переводов просто теряются по пути или же банк удивляет своими нововведениями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.