Домохозяйствам, которые накопят долги по коммунальным платежам в грядущем отопительном сезоне, могут ожесточить штрафы за просрочку, а если ситуация не сможет решиться мирным путем, в дело могут вступить коллекторы. Об этом пишет портал "Сегодня".

Штрафы за коммунальные долги вырастут. Фото: youtube

Уже в следующем отопительном сезоне украинцам могут ощутимо поднять штрафы за просроченные платежи за предоставленные коммунальные услуги, что связано со взятыми на себя обязательствами украинского правительства перед Международным валютным фондом в рамках подписанного Меморандума о сотрудничестве.

Согласно тексту подписанного документа Украина обязуется найти пути к решению вопроса задолженности населения по коммунальным платежам. В частности, планируется поднять размер наказания за просрочку платежей и накопленные долги, чтобы простимулировать граждан соблюдать дисциплину и вовремя вносить деньги за коммуналку.

"Мы разработаем адекватные инструменты для предприятий теплоснабжения для обеспечения взимания платежей с домохозяйств (в том числе за счет более высоких штрафов и упрощенного законодательства)", – гласит текст документа, который подписали в Кабмине.

Но, по словам президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, будут и другие пути решения вопроса накопившихся долгов. В частности, кроме назначения крупных штрафов украинским домохозяйствам предоставят возможность реструктуризировать накопившиеся суммы. Но также в правительстве намерены расширить полномочия и возможности коллекторских компаний, которые будут "вступать в игру", если ситуация не найдет другой возможности ее разрешения.

Ранее "Стена" писала, что в Украине у должников по коммуналке предлагают арестовывать часть заработка и отбирать имущество. Соответствующее новшество предусмотрено в законопроекте № 3613.

Напомним, что с 1 июля в Украине изменятся начисления, которые основываются на размере прожиточного минимума. Так как размер данного соцстандарта повысят. Нардепы из "Слуги народа" заявляют о двукратном повышении основного социального стандарта, однако на данный момент увеличение произойдет не на много.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)