В Верховой Раде в ближайшее время могут прогодосовать за новый Трудовой кодекс. Однако некоторые поправки вызвали резонанс в обществе. Одним из нововведений, которое возмущает общественность, является то, счто работодателю станет проще уволить сотрудника.

Трудовая книжка. Фото: скриншот YouTube
Трудовая книжка. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Обозреватель, в "Слуге народа" уверены, что такая мера поможет проще создавать рабочие места. Однако против такой нормы резко выступают профсоюзы, юристы, отмечая что подобные решения лишают граждан базового права.

Глава профильного комитета Верховной Рады заявила на встрече с предпринимателями, что упрощение процедуры увольнения поможет облегчить процедуру создания новых рабочих мест. В правительстве Алексея Гончарука и вовсе в КЗоТ внесли пункт, который позволяет увольнять людей вобще без объяснения причин.

В "слуге народа" поддерживают идею того, что у работодателей и сотрудников должны быть равные права. И что если работник может уволиться в любое время, то и работодатель должен иметь возможность просто так уволить.

На данный момент работодателю при увольнении сотрудника нужно указывать причины увольнения. Если работодатель без причин уволил сотрудника, тот может оспорить это решение в суде и выиграть его. А если суд признает решение об увольнении незаконным работодателю нужно будет выплатить всю сумму заработной платы работнику, который отсутствовал на рабочем месте по причине незаконного увольнения.

К новым причинам увольнения в обновленном КЗоТе может добавится пункты "по желанию работодателя" и "повторное за 180 дней нарушение трудового договора".

Также мы писали, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о том, что одной из главных задач, которые стоят перед правительством - создание рабочих мест в микро- и малом бизнесе.

Ранее Стена писала, что в Министерстве социальной политики были внесены изменения, по которым те безработные, находящиеся на учете в центре занятости, могут получить субсидии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram