В ходе сегодняшнего заседания Верховной Рады, депутаты одобрили предложенный президентом Зеленским законопроект об отмене в 2020 году обязательной государственной итоговой аттестации (ГИА). Об этом сообщает РБК-Украина.

Выпускники. Фото: скрин youtube
Выпускники. Фото: скрин youtube

Законопроект поддержали 356 нардепов.

В соответствии с документом, школьники, оканчивающие в 2019/2020 учебном году полное общее среднее образование, будут освобождены от государственной итоговой аттестации из-за распространения эпидемии коронавируса.

Согласно тексту законопроекта, в текущем году прохождение аттестации будет не обязательным, однако ученики смогут ее пройти по собственному желанию.

Кроме того, документ предусматривает предоставление Кабмину полномочий определять начало и окончание учебного года в течение карантина.

Кстати, 12 июня Кабинет министров принял решение об отмене пробного ВНО, проведение которого было запланировано на 15 июня, в связи со вспышкой эпидемии коронавируса в Украине.

В то же время, несмотря на то, что ситуация с коронавирусом в стране продолжает ухудшаться, в правительстве пока не видят причин для переноса или отмены основного ВНО. Однако в Кабмине допускают возможность такого переноса на август – в случае, если основания для этого появятся, граждан проинформирует Минздрав.

Ранее мы писали о том, что в течение прошедших суток, в Украине выявлен рекордный прирост числа заболевших коронавирусом – было подтверждено 829 новых случаев инфицирования. Всего официально подтверждено 24063 случая заболевания. Однако главный санитарный врач Виктор Ляшко рассказал, что реальные цифры могут быть куда более удручающими – по его словам, возможно, в Украине заболело около 132 тысяч человек. В то же время, эти данные не подтверждены.

Также мы писали о том, что сегодня, 18 июня, стало известно о том, что экс-президент Петр Порошенко был лишен депутатской зарплаты за апрель в связи с множественными прогулами заседаний Рады. Тем не менее, такая потеря вряд ли будет ощутимой для действующего депутата – его официальный доход в 2019 году составит почти 773 млн грн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.