На днях украинцев "обрадовали", что карантин в стране продлевают до 31 июля. Не удивительно, так как последние дни характеризовались резким ростом числа заразившихся COVID-19. Это связывают с облегчением карантинных мер. Видимо люди настолько устали от запретов, что с наступлением лета расслабились.

Карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube
Карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает Обозреватель, на сегодняшний день в Украине прогнозируются два сценария развития ситуации с COVID-19.

При возрастании количества заболевших уже с 22 июня карантин могут жестко усилить в регионах с наихудшей эпидемиологической ситуацией - это негативное развитие событий.

По словам главного санврача Украины Виктора Ляшко, это не означает, что уже через две недели будем закрывать страну на карантин. Речь идет о некоторых областях, где жесткий карантин может быть введен с 22 июня.

При этом Ляшко не исключает и положительного сценария, согласно которому Украина сможет обойтись летом без строгих ограничительных мер. Он считает, что можно прожить без карантина, но для этого нужно соблюдать санитарные нормы.

И это очень важно, иначе прийдется вводить более жесткий карантин.

Как заявил Ляшко, если бы в Украине не ввели вовремя карантин, картина была бы намного плачевнее. "Мы имели бы 145 тысяч смертей на территории Украины. Поэтому введение карантина у нас было оправданным", – говорит он.

Главный санврач сообщил, что возможны четыре варианта развития событий.

"Мы можем идти, когда сезонность отсутствует и мы внедряем карантинные мероприятия полностью. Можем выйти на 7000 умерших. Если сезонность будет полностью 0%, то есть летом не будут регистрироваться случаи, у нас должно быть не более 1000 умерших. К сожалению, у нас уже сейчас 966 случаев смертей людей, у которых зарегистрировали коронавирусную болезнь. Мы достигли этого показателя, поэтому не можем сказать, что у нас коронавирус имеет нулевую сезонность", – пояснил Ляшко.

Ранее на сайте "Стена" мы сообщали, что вчера, 17 июня в Украине установлено сразу два антирекорда в борьбе с эпидемией коронавируса – за сутки в стране выявлено 758 новых инфицированных, 31 человек скончался.

Также портал "Стена" информировал, что на 18 июня в Украине 34 063 официально подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией. Сообщается, что 966 человека умерло. 14 943 человек побороли болезнь. Всего за сутки зафиксировано 829 новых случаев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram