Денис Шмыгаль находится на посту премьер-министра меньше четырех месяцев. Но за это время его постоянно критикуют различные политики. Причем, неоднократно уже поднимался вопрос о том, что правительство во главе со Шмыгалем нужно отправить в отставку. 18 июня снова заговорили о таком повороте событий для главы Кабинета министров.

Денис Шмыгаль: Скриншот YouTube
Денис Шмыгаль: Скриншот YouTube

Повод был более, чем подходящий, ведь фракция «Слуга народа» фактически провалила голосование за программу правительства, которую оно представило в Верховной Раде, пишет "Интерфакс-Украина".Таким образом, правительство Денис Шмыгаля не получит так называемый иммунитет на целый год от увольнения. Если бы программу правительства утвердили, Кабмин нельзя было бы «трогать» целый год.

В то же время сам Шмыгаль считает, что нет оснований для его отставки и его правительства. Мол, Кабинет министров предложил программу по которой будет работать, а потому независимо от результатов голосования за нее народных депутатов, эту программу все равно нужно будет выполнять.

Кроме этого, Денис Шмыгаль уверен, что его правительство будет продолжать работу с Верховной Радой даже несмотря на то, что народные депутаты не поддерживать программу правительства.

В то же время отсутствия «иммунитета» от увольнения на целый год Шмыгаль связывает с тем, что народные депутаты просто захотят со временем точечно менять министров, а потому решили не давать права не увольнять весь Кабмин в течение года.

Стоит добавить, что недавно некоторые фракции в парламенте даже предлагали начать сбор подписей за недоверие правительству. Но пока это ни к чему не привело.

Ранее "Стена" писала, что согласно представленному на рассмотрению в парламенте законопроекту, каждому чиновнику Кабинета министров необходимо будет присутствовать и отчитываться о проделанной работе при рассмотрении вопроса о его увольнении в случае, если он уходит с должности по собственному желанию.

Также сообщалось о том, что глава Офиса президента Андрей Ермак предложил главе государства неожиданную идею. Отмечается, что Зеленскому озвучили инициативу, предполагающую роспуск нынешнего состава парламента. Якобы некоторые центры якобы специально занижают рейтинг президентской политической силы «Слуга народа», чтобы тот просто боялся или сомневался, стоит ли ее распускать в данный период. Между тем отмечают, что Андрей Ермак, мол, полагает, что такой шаг (роспуск Рады) даст президенту новые механизмы для управления государства

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.