Помимо штрафов за нарушение правил дорожного движения, в Украине для водителей решили ввести плату за дороги. Однако, тратиться придется не всем, чиновники объяснили ситуацию.

В Украине вскоре заработают платные дороги: названы суммы. Фото: скриншот YouTube
В Украине вскоре заработают платные дороги: названы суммы. Фото: скриншот YouTube

В парламент представители правящего большинства подали законопроект относительно введения платы за пользование дорогами по стране, пишет svidok.online.

Так как после такой информации в Сети появилось много разных предположений по данному поводу, в ”Укравтодоре” решили разъяснить, для кого проезд по украинским дорогам станет платным.

По предварительным данным, за один километр дороги придется заплатить три гривны. Оказалось, что данное правило будет касаться лишь международных перевозчиков, которые будут ехать транзитом через территорию Украины.

Более того, оплачивать проезд по дороге нужно будет лишь в том случае, если она находится в нормативном состоянии. По подсчетам экспертов, в Украине к такой категории можно отнести лишь 12 километров дорог.

Пока еще нет никаких разъяснений по поводу механизмов и методов оплаты, которые будут применяться в данном случае. Планируется, что систему оплаты выберут в будущем на конкурсной основе после того, как будет принят соответствующий закон.

Платные дороги в Украине. Фото: hyser.com.ua

В планах установить бесконтактные стационарные радары для оплаты, которые будут считывать информацию с передатчиков, установленных в кабинах фур. Также на дороги выпустят патрули, которые будут работать в единой системе с комплексами WiM.

Кроме того, водителям стоит готовиться к обновлению дорожных знаков, отвечающих за навигацию в скором времени. Эту инициативу поддержали, так как навигационные знаки в большинстве случаев не выполняют своего главного предназначения, а водителям по ним трудно ориентироваться на дороге.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в МВД Украины предлагают разрешить регистрировать купленный автомобиль прямо на месте покупки. Для этого, салона и торговым организациям могут передать полномочия по регистрации транспортных средств.

Также "Стена" писала, что 18 июня в Чернигове автомобиль народного депутата Вадима Рабиновича забросали яйцами. Политик в городе планировал возложить букет цветов в Вечному огню. Дорогу он решил не выбирать и проехался на своем внедорожнике по пешеходной зоне, за что его и закидали яйцами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.