В Украине намерены усилить борьбу с неплательщиками коммуналки, путем увеличения штрафов и ответственности для «злостных» должников. Так, в соответствии с предложенным депутатами «Слуга народа» законопроектов, задолженности будут реструктуризированы, а несогласные будут оштрафованы в размере 50% от суммы, сообщает портал ubr.

Штрафы за неуплату коммуналки увеличат. Фото: скрин youtube
Штрафы за неуплату коммуналки увеличат. Фото: скрин youtube

Для «злостных» должников предусмотрены и другие меры – лишение водительского удостоверения, арест квартиры, запрет на выезд за рубеж.

Эксперты считают, что реальный инициатор законопроекта – Минрегион, а депутаты зарегистрировали законопроект для того, чтобы обойтись без ограничений, с которыми сталкиваются законопроекты, предлагаемые Кабмином, в виде дополнительных согласований.

Внесенный на рассмотрение в Раду законопроект №3613 предусматривает внесение изменений в законодательство, регулирующее порядок погашения задолженностей. В пояснительной записке, депутаты рассказали о масштабах проблемы – в сумме, украинцы задолжали 63 млрд грн за коммуналку.

В связи с долгами населения, коммунальные компании сталкиваются с проблемами при поставке услуг гражданам – в частности, они не могут вовремя рассчитываться за энергоносители, обеспечивать сотрудников зарплатами и оплачивать налоги, что сказывается, в том числе, на качестве поставляемых услуг.

Депутаты предлагают реструктуризацию долгов на пять лет, а также, увеличение штрафов до 20-50% от суммы задолженности.

В настоящий момент реструктуризация возможно только в судебном порядке – при этом, суды по подобным вопросам затягиваются надолго, из-за чего, документ предусматривает их исключение из данного процесса. Предлагается реструктуризация на основе закона, при подписании должником типового договора. В случае, если должник откажется подписывать договор, реструктуризация будет проходить через суд, в ускоренном порядке.

Кроме того, увеличиваются штрафы – при этом, пеня в 3,65% в год от общей суммы долга остается в силе. Таким образом, за просрочку в три года и более, должник должен будет заплатить 60,95% от суммы долга.

Ранее мы писали о том, что в Украине продолжает ухудшаться ситуация с эпидемией коронавируса – по состоянию на 19 июня, в стране поставлен новый антирекорд – за сутки зафиксирован 921 новый случай заражения.

Также мы писали о том, что чиновники в регионах не намерены усиливать карантин на местах, из-за страха перед протестами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.