Офис генпрокурора закрыл 3 уголовных производства, фигурантом которого является экс-президент Петр Порошенко, судебное заседание по делу которого было перенесено со вчерашнего дня, 18 июня, до 1 июля, для того, чтобы дать ему возможность похоронить отца. Как сообщает портал ukranews, уголовные дела против действующего депутата были закрыты из-за «отсутствия в его действиях состава преступления».

Петр Порошенко. Фото: скрин youtube
Петр Порошенко. Фото: скрин youtube

При этом, глава Офиса генпрокурора Ирина Венедиктова указала, что данные дела были закрыты еще на прошлой неделе. Данные производства были открыты по заявлениям о неправомерных действиях со стороны Порошенко.

Так, закрыты дела о возможном неправомерном назначении членов Высшего совета правосудии, о возможном давлении на судей Окружного административного суда Киева, а также – дело о возможном незаконном назначении премьер-министра.

Генпрокурор Ирина Венедиктова рассказала, что данные дела были внесены в ЕРДР по жалобе юриста, экс-замглавы Администрации президента Андрея Портнова.

В то же время, генпрокурор рассказала, что против Порошенко было открыто новое делопроизводство, инициатором которого выступил глава Службы внешней разведки.

Ранее мы писали о том, что вчера, 18 июня, в Печерском суде Киева прошло судебное заседание, на котором планировалось избрать меру пресечения для действующего депутата Петра Порошенко. Тем не менее, по ходатайству генпрокурора, заседание было перенесено на 1 июля для того, чтобы дать экс-президенту возможность похоронить отца, который умер 16 июня от инсульта. Во время суда прошла акция в поддержку Порошенко, для участия в которой, как сообщается, людей традиционно «свезли». По приблизительным подсчетам, на акцию у Порошенко ушло 6 млн грн.

Также мы писали о том, что Порошенко заявил об открытии против него нового дела за разжигание межрелигиозной вражды – причиной стало образование Православной церкви Украины. Известно, что дело инициировано Филаретом, а расследование идет с 6 ноября 2019 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.