Три крупные мобильные компании начали рефарминг радиочастот в диапазоне 900 МГц.

Такой информацией делятся Украинские новости.

Изменения в мобильной связи. Фото: скриншот YouTube
Изменения в мобильной связи. Фото: скриншот YouTube

Благодаря «низким» радиочастотам мобильные операторы смогут внедрять связь 4G на территории всей Украины. Кроме того населенные пункты с количеством жителей от 2 000, сельские местности и люди, что путешествую автомобильными дорогами смогут испытать на себе все прелести нового мобильного интернета.

19 июня текущего года в соответствии с Указом Президента телеком операторы мобильных компаний Киевстар, Vodafone Украина и lifecell принялись за совместную работу по обмену радиочастотами диапазона 900 МГц. В результате обмена каждый из мобильных операторов сможет использовать сплошные полосы радиочастот.

Такая возможность поможет мобильным компаниям внедрить и использовать современный стандарт четвертого поколения мобильной связи.

Планируется уже летом текущего года осуществить обмен радиочастотами в восьми Западных областях нашей страны. Первой из них стала Закарпатская. Немного позже обмен частотами охватит и другие области Украины, а до конца текущего года все работы полностью завершатся.

Стоит отметить, что для настройки базовых станций мобильные операторы вынуждены будут отключить и перезагрузить свое оборудование на короткое время. Работы будут проводиться в ночное время, когда нагрузка на сеть самая минимальная, благодаря чему снижение качества связи будет самым минимальным.

Современная LTE технология позволит абонентам пользоваться мобильным интернетом на более высокой скорости и получать качественное соединение на всей территории нашей страны.

Благодаря нововведением в мобильной связи пользователи смогут полноценно пользоваться всеми преимуществами цифрового мира не зависимо где они находятся. Обмен радиочастотами в диапазоне 900 МГц стал возможным благодаря слаженной работе мобильный компаний, специалистов НКРСИ, ассоциации ТЕЛАС, Министерства цифровой трансформации Украины и других профильных ассоциаций.

Недавно Стена рассказывала, что стало известно, ожидать ли украинцам снижение тарифов на мобильную связь.

Еще на сайте писали о том, что одна из крупных мобильных компаний подготовила подарок для своих клиентов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)