Индексация пенсий и социальных выплат, которая немного подтягивает до соцстандартов выплаты для наименее защищённых слоев населения, будет продолжена. По словам министра финансов Украины Сергея Марченко, индексация будет проводиться ежегодно.

Пенсии будут индексировать ежегодно. Фото: скриншот Youtube
Пенсии будут индексировать ежегодно. Фото: скриншот Youtube

Об этом сообщает РБК Украина". Такая информация от министра прозвучала в ходе общения правительства в стенах парламента. В Минфине назвали ежегодный пересчет пенсий нормальной практикой.

По словам Сергея Марченко, в ходе отчета "час вопросов к правительству в Верховной раде", министр подчеркнул, что индексация пенсий это вполне нормальная практика, которая себя оправдала.

Министр заявил, что изменениями в бюджет в апреле были предусмотрены средства на индексацию пенсий.

Также Марченко заявил, что его ведомство будет предлагать и в следующем году провести индексацию пенсий.

Согласно данным Пенсионного фонда Украины, индексацию пенсий в мае провели для 9,9 млн пенсионеров. В итоге 8,36 млн людей пенсионного возраста получили повышенные выплаты.

Индексацию провели для пенсионеров, которые получают пенсии по возрасту, по выслуге лет, по инвалидности и потере кормильца. Средняя сумма надбавки составила около 260 грн.

На сайте "Стена" мы сообщали, что Пенсионный фонд профинансировал пенсионные выплаты на 74,6%. 18 июня 2020 года, ведомство, отвечающее за пенсионеров Украины заявило, что на данный момент ПФУ, согласно утвержденному графику, продолжает финансирование пенсии июня.

Портал "Стена" информировал, что украинское правительство запланировало провести в этом году три индексации пенсий. Одна уже состоялась - в мае. Теперь ожидается еще две - в июле и декабре. В минсоцполитики отметили, что после индексации средняя пенсия в Украине составила 3400 гривен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram