Несмотря на стремительное ухудшение эпидемиологической обстановки в Украине, выпускники 11 классов не будут освобождены от прохождения ВНО. Оценивание пройдет согласно плану, с 25 июня по 17 июля, при этом, для экзаменуемых будут созданы безопасные условия, согласно рекомендациям главного санитарного врача, сообщает Обозреватель.

Как пройдет ВНО при карантине. Фото: скрин youtube
Как пройдет ВНО при карантине. Фото: скрин youtube

Соответствующей информацией поделилась временно исполняющая обязанности главы Минобразования Любомира Мандзий в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

Она рассказала, что Украинский центр оценивания подготовил для ВНО 82890 аудиторий в 5188 пунктах тестирования. Для проведения оценивания и обеспечения безопасных условий, было закуплено 3200104 медмаски, 3250 бесконтактных термометров, 11630 комплектов защиты для медработников, 104382 литра антисептической жидкости, а также – 28100 л. дезинфицирующих жидкостей для проведения обработки поверхностей.

В организации проведения ВНО поучаствует 242650 сотрудников и 11630 медработников.

Мандзий указала, что в 17 областей в пункты тестирования были доставлены средства индивидуальной защиты. Еще в семи областях и Киеве подготовка будет завершена до 22 июня, после чего факт подготовки будет проверен Госпотребслужбой.

По словам врио главы Минобразования, в ведомстве были разработаны алгоритмы по проведению оценивания и доставки участников.

Мандзий рассказала, что участники ВНО смогут добраться до места его проведения самостоятельно, или при помощи специально организованного транспорта. Дораться к пункту проведения оценивания необходимо в период с 09:50 до 10:50. Сотрудники, организующие проведение ВНО, будут следить за соблюдением физического дистанцирования.

На входе в пункты проведения ВНО будет проводиться обязательная термометрия, и медосмотр для выявления признаков ОРВИ. Всем будут выдаваться маски, которые после оценивания необходимо будет выбросить в урну.

Ранее мы писали о том, что Верховная Рада одобрила предложенный президентом Зеленским законопроект и отменила обязательную государственную итоговую аттестацию в 2020 году из-за эпидемии коронавируса.

Также мы писали о том, что глава Минздрава Максим Степанов заявил о намерении инициировать введение строгих карантинных ограничений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.