18 июля в США умер Сергей Хрущев - сын инициатора «Хрущевской оттепели», Никиты Хрущева, пришедшего к власти в СССР после кончины Иосифа Сталина. Сергей Хрущев умер в штате Род-Айленд, где жил и преподавал уже долгое время, сообщает портал ukranews.

Сергей Хрущев умер в возрасте 84 года. Фото: скрин youtube
Сергей Хрущев умер в возрасте 84 года. Фото: скрин youtube

Сергей Хрущев родился в 1935 году, в 1958 году получил диплом Московского энергетического института, после получения высшего образования, занялся разработкой баллистических ракет и пилотируемых космических аппаратов для Советского Союза. За свою работу получил Ленинскую премию, а в 1963 году стал Героем Социалистического труда.

Хрущев был преподавателем Бауманского университета, а после того, как его отец оставил пост первого секретаря ЦК КПСС, Сергей Хрущев долгое время работал в сфере машиностроения, занимая руководящие должности.

Сын генсека СССР переехал в США в начале 1990-х, после приглашения престижного Брауновского университета – там Сергей Хрущев читал лекции по истории «холодной войны». Спустя некоторое время, он получил вид на жительство в США, а в 1999 году стал гражданином США.

Сергей Хрущев стал автором трилогии о своем отце, в которой преподносит его как реформатора. После оккупации Крыма Россией, он объяснял решение Никиты Хрущева о передаче Крыма Украине экономическими, а не политическими соображениями.

Кроме того, Сергей Хрущев выступал активным противником попыток оправдать Сталина, называя его кровавым тираном. Время и место проведения похорон Сергея Хрущева пока неизвестны.

Ранее мы писали о том, что сегодня, 19 июня, проходят похороны Алексея Порошенко - отца экс-президента Украины Петра Порошенко, умершего 16 июня от инсульта. Церемония прощания проходит в Киеве – в Свято-Михайловском монастыре, на место уже прибыл Петр Порошенко со своей семьей. Панихиду проводит Епифаний – глава Православной церкви Украины.

Также мы писали о том, что глава Минздрава Максим Степанов рассказал о том, что эпидемиологическая обстановка в Киеве может стать причиной нового закрытия метро.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.