11 июня стало известно о том, что шоумен, артист, создатель и глава парии «Голос» Святослав Вакарчук намерен уже во второй раз сложить депутатские полномочия и покинуть Верховную Раду. Тем не менее, во время голосования 18 июня, депутаты не одобрили постановление о лишении Вакарчука депутатских полномочий, в связи с чем, он начал искать другие пути сдачи.

Святослав Вакарчук. Фото: скрин youtube
Святослав Вакарчук. Фото: скрин youtube

Так, на своей facebook-странице Вакарчук заявил, что из-за провала Радой голосования о сложении им мандата, он принял решение пойти по единственному доступному по законодательству пути – выйти из созданной им фракции «Голос», после чего съезд партии исключит его из выборного списка, что автоматически приведет к лишению его полномочий.

Место Вакарчука в Раде займет Алина Свидерская, идущая следующей в партийном списке – юрист, специалистка в сфере энергетики, выпускница Кембриджа.

По словам Вакарчука, депутаты Верховной Рады оставили ему только такой способ сложения мандата (который некоторые его коллеги по парламенту уже назвали «позорным»), однако это, подчеркнул Вакарчук, второй раз не пробывший депутатом и года (в первый раз Вакарчук был депутатом в 2007-2008 годах) – на их совести. В то же время, певец заявил о том, что остается в политике и партии «Голос» и будет способствовать развитию политического проекта.

Кстати, публикация Вакарчука собрала достаточно много комментариев, главным образом – негативных. Так, некоторые пользователи предположили, что после всех этих событий, у многих могут появиться сомнения в ответственности Вакарчука, а другие прямо сказали, что «Голос» прошел в Раду только благодаря Вакарчуку, а его уход из Рады восприняли как предательство избирателей.

11 червня 2020 року я написав заяву про складання мандата народного депутата України. 18 червня Верховна Рада більшістю...

Posted by Святослав Вакарчук on Friday, June 19, 2020

Ранее мы писали о том, что сегодня в Киеве проходят похороны умершего 16 июня Алексея Порошенко – отца экс-президента Петра Порошенко.

Также мы писали о том, что глава Минздрава Максим Степанов указал, что сложившаяся в Киеве обстановка с коронавирусом имеет все предпосылки для закрытия метрополитена.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.