Вот уже десять дней, как статистика по заболеваемости коронавирусной инфекцией не радует украинцев. За минувшие стуки в стране был установлен новый антирекорд - 921 человек заболел коронавирусом.

Глава МОЗ Степанов заявил об ужесточении карантина по стране. Фото: скриншот YouTube
Глава МОЗ Степанов заявил об ужесточении карантина по стране. Фото: скриншот YouTube

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов на традиционном онлайн-брифинге рассказал о дальнейших действиях правительства. Видео с выступлением главы МОЗ появилось на YouTube-канале Кабинета министров Украины.

Степанов в начале своей речи рассказал, что за минувшие сутки среди больных оказались 64 ребенка и 161 медицинский работник. Наибольшее количество больных было подтверждено в таких областях, как Львовская, Ровенская, Закарпатская и Черновицкая, а также город Киев.

Глава МОЗ в очередной раз решил напомнить украинцам, что правила установлены правительством для их же безопасности и они обязательны для выполнения ради своего же здоровья. Это касается ношения масок в общественных местах, использование антисептиков, если нет возможности помыть руки после посещения людных мест, а также соблюдение социальной дистанции.

Также Степанов заявил, что в связи с непрекращающимся ростом количества новых случаев министерство будет созывать заседание региональных комиссий по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций с целью ввода жестких ограничений в ряде регионов страны в условиях адаптивного карантина.

Глава МОЗ уточнил, что новые правила коснутся пользования общественным транспортом. По его словам, украинцы в салоне маршруток не надевают маски. Также новые правила коснутся и некоторых супермаркетов, где полностью забыли о правиле соблюдения социальной дистанции. Адаптивный карантин в связи со сложившейся неблагоприятной эпидемиологической ситуацией пришлось продлить до 31 июля текущего года.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что Киев приблизился максимально к красной зоне по серьезности карантина. Не исключено, что в столице Украины вновь пойдут на закрытие метро.

Также "Стена" писала, что в Одесской области ужесточили карантинные меры. в нескольких районах области и в городе Измаиле ввели ограничения по передвижению. В указанных районах будет изменена работа общественного транспорта, а также закрыты продовольственные рынки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.