После дождливой погоды в лесах, как правило, можно найти немало грибов. В Украине уже стартовал сезон тихой охоты - именно так называют сбор грибов в лесу. Известно, что в грибах много полезных свойств. Существует немало способов, как грибники готовят собранные дары природы.

Грибной сезон. Фото: скриншот YouTube
Грибной сезон. Фото: скриншот YouTube

Но во время сборов грибов человек должен уметь распознавать съедобный гриб от ядовитого, пишет floraprice.ru.

Самые опасные грибы нужно и можно знать каждому, кто собирается в лес. Самыми опасными грибами, которые ни в коем случае не следует собирать, являются бледная поганка, мухомор вонючий, говорушка восковатая и волоконница патуйяра. Джае после приготовления или засушки эти грибы сохраняют яд, поэтому их важно различать со съедобными.

Самым известным и опасным грибом, из-за которого умерло немало людей, является бледная поганка. Как правило, его можно найти в хвойном или лиственном лесу. Первые поганки появляются летом и их можно найти вплоть до самых заморозков. На ножке этого гриба ближе к шляпке на нем есть своеобразная белая юбочка. Цвет гриба может быть от белого до желтовато-бурого или светло-зеленого. Нужно быть осторожным, ведь его легко спутать с шампиньоном.

Бледная поганка. Фото: floraprice.ru

Мухомор вонючий похож на бледную поганку. Шляпка белого цвета конической формы, гриб обладает резким и неприятным запахом.

Мухомор вонючий. Фото: floraprice.ru

В лиственных и хвойных лесах довольно часто встречается волоконница патуйяра. Опасность его состоит в том, что он часто растет возле съедобных грибов. У такого молодого гриба шляпка коническая, но с возрастом распрямляется. Цвет шляпки сначала белый, но тоже с временем меняет цвет на соломенно-желтый, а затем и на красноватый оттенок.

Волоконница. Фото: floraprice.ru

Говорушку восковатую можно найти в лесу летом или же в начале осени. Ножка и шляпка у такого гриба белесого окраса. Отличительной чертой гриба является то, что пластинки переходят со шляпки на ножку. Опасность в том, что на вкус и запах этот гриб приятен.

Говорушка. Фото: floraprice.ru

Желчный гриб или горчак считается мастером маскировки. Даже грамм этого гриба в бочонке с остальными может дать горечь. Он похож на белый гриб или подберезовик. Отличить этот гриб от съедобного можно по бурой и розовой мякоти.

Желчный гриб. Фото: floraprice.ru

Шампиньон рыжеющий очень похож на съедобный, но внешне он отличается пожелтевшими тканями на разломах и неприятным запахом.

Шампиньон рыжеющий. Фото: floraprice.ru

Ложноопенок можно легко определить по цвету пластинок под шляпкой. У молодого гриба они серо-желтые, с возрастом становятся зеленоватыми. Более того, мякоть гриба горьковата на вкус, что тоже подтверждает его опасность.

Ложноопенок. Фото: floraprice.ru

И на последнем месте мухоморы, которые способен отличить от съедобных грибов даже школьник. Однако, стоит запомнить, что мухомор может быть не только красным, но и белым, желтым и даже бурым. Шляпка покрыта хлопьями, ножка гриба к низу расширена и имеет колечко, а запах у гриба неприятный.

Мухомор. Фото: floraprice.ru

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что где собирать грибы, украинцы рассказали о местах, где можно хорошо "поохотиться".

Также "Стена" писала, что вырубка лесов в Карпатах продолжается. Появились снимки экологической катастрофы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram