В Украине продолжается проверка получателей государственной социальной помощи, для чего еще в 2019 году был принят закон, позволяющий проводить анализ доходов и расходов даже тех граждан, которые уже три года не получали финансовой помощи от государства. Об этом сообщает vesti-ua.

В Украине проводится верификация выплат. Фото: скрин youtube
В Украине проводится верификация выплат. Фото: скрин youtube

При этом, по словам главы Минсоцполитики Марины Лазебной, проверка проводится не для того, чтобы лишить получателей соцпомощи полагающихся денег, а для того, чтобы проверить эффективность программ, и выяснить, нужен ли их пересмотр.

Лазебная рассказала, что некоторые программы, которые задумывались с хорошими намерениями и для достижения положительного эффекта, в настоящий момент применяются для неких манипуляций.

Среди таких манипуляций, говорит глава Минсоцполитики – сокрытие реальных доходов, намеренные разводы, получение зарплат «в конвертах», фальсификация документов для получения помощи.

В настоящий момент, в соответствии с принятым законом, действует три этапа верификации.

Первый этап проводится до назначения помощи – органы соцзащиты занимаются сбором документов и проводят их проверку для выявления возможных манипуляций, таких как сокрытие доходов или произведение дорогостоящих покупок.

Второй этап проводится во время получения помощи – выплаты перестают выплачивать в случае выявления нарушений украинцами условий предоставления помощи. Текущая проверка предусматривает проведение систематического анализа получателей выплат.

Третий этап проводится после предоставления помощи – причем проверить могут даже тех людей, которые уже три года не получают финансовую помощь от государства.

Ранее мы писали о том, что Кабмин одобрил акт, в соответствии с которым, предусмотрено повышение заработных плат медработников в размере от 25% от минимальной зарплаты до 70% должностного оклада.

Также мы писали о том, что главный санврач Виктор Ляшко рассказал, что медицинские маски можно не носить на улице, где отсутствуют массовые скопления людей, однако в общественных местах ношение средств защиты обязательно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.