Традиционно, лето считается пиком свежих сезонных фруктов и ягод. Когда еще украинцы смогут вдоволь наестся полезных ягод и получить необходимые витамины. В июне самым популярным фруктом считается клубника.

Цены на клубнику в Украине "кусаются". Фото: скриншот YouTube
Цены на клубнику в Украине "кусаются". Фото: скриншот YouTube

Однако, цены на продовольственных рынках в этом году совсем не радуют украинцев, не каждый может себе позволить эту ягоду, пишет Обозреватель.

Цены на клубнику в среднем составляют 80-100 гривен за килограмм. Это при том, что в прошлом году стоимость этой ягоды была вдвое меньше.

Фермеры нашли объяснение таких высоких цен. По их словам, всему виной неблагоприятные погодные условия. В апреле и мае в Украине были заморозки, засуха, а потом еще и внезапные сильные ливни с градом.

Фермер Ярослав Молчун из Житомирской области отметил, что в этом году сложились самые худшие погодные условия для урожая клубники за последние годы.

Он припомнил, что эта зима была аномально сухой и теплой, а вот весна - холодной, да еще и под конец с сильными дождями. Погода не позволила саженцам накопить достаточно полезных веществ, чтобы дать хороший урожай. По его словам, много ягод просто сгнили на поле.

Но фермеры также сообщили, что вскоре цена на клубнику станет снижаться. Все из-за чрезмерного количества влаги, которая не позволяет долго хранить клубнику. Следовательно, ее будут стараться быстрее продать и станут снижать цену.

Поэтому, вскоре за клубнику будут просить 50-60 гривен за кило. При этом, цену в 25-30 гривен, как это было в предыдущем году фермеры считают необъективной.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что после смягчения карантинных ограничений, продукты питания существенно подорожали и эксперты считают, что это не предел. Составлен список продуктов, которые за последнее время подорожали больше всего.

Также "Стена" писала, что главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, нужно ли носить маску на улице и так ли необходимы перчатки. В период карантина главным условием и требованием к гражданам является соблюдение противоэпидемических мер. Но с началом послабления карантина не все стали соблюдать эти меры. В итоге уже больше недели в стране фиксируются все больше случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.