Украинские Карпаты всегда считались визитной карточкой Украины. Красоте лесов в Карпатах посвящено немало роликов и песен. Именно сюда предпочитали съезжаться туристы с разных уголков Украины и мира, насладится красотой и отдохнуть душой.

Карпаты стремительно "лысеют". Фото: скриншот YouTube
Карпаты стремительно "лысеют". Фото: скриншот YouTube

Однако, в последние годы леса Карпат стремительно “лысеют”, а от недавно опубликованных снимков наворачиваются слезы на глаза. Снимки стремительного уничтожения лесов появились на странице сообщества Dronarium Украина.

По ним можно понять, какими катастрофическими масштабами происходит незаконная вырубка лесов. Сообщается, что во Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой, который отмечается 17 июня, на горных вершинах Украинских Карпат была произведена аэросъемка.

От увиденного у любого украинца сердце станет обливаться кровью, ведь такая масштабная вырубка леса грозит привести к экологическому бедствию.

Сообщается, что данные снимки были сделаны возле самой высокой вершины Украины - горы Говерлы.

В сообщении указано, что Карпаты теперь принадлежат украинцам лишь номинально. Фактически, лесом сейчас управляют и по полной хозяйничают предприимчивые люди, у которых нет ни страха, ни совести.

В Государственном лесном агентстве подсчитали, что спустя год объемы незаконной вырубки леса увеличились аж в семь раз - с 17,7 тысячи до 118 тысяч кубометров.

По словам экологов, подписанный закон о запрете вырубки лесов в Карпатах нынешним президентом Украины Владимиром Зеленским на самом деле только упрощает вырубку деревьев.

В законе не указан полный запрет на проведение сплошных санитарных рубок. Таким образом, можно постепенно производить рубку главного пользования и при этом использовать любую специальную технику для лесозаготовки.

Сегодня Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой. Не будем рассказывать о последствиях, все видели кадры засухи...

Posted by Dronarium Украина on Wednesday, June 17, 2020

Экологи предупредили, что согласно закону лес можно будет срубить за несколько приемов, а на месте работ оставить лишь подрост и такая рубка деревьев не будет считаться “сплошной”.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что новым министром защиты окружающей среды стал Роман Абрамовский. Журналисты изучили декларацию нового министра за 2019 год.

Также "Стена" писала, что в Ровенской области правоохранители изъяли у двух жителей 858 килограммов незаконно добытого янтаря на сумму более 30 миллионов гривен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram