Последствия двухмесячного карантина дали о себе знать, украинцы нарастили долги за жилищно-коммунальные услуги. В стране растет безработица и по оценкам на 12 июня текущего года без работы остались 516 тысяч украинцев. Так что пока им можно надеяться лишь на помощь государства, ведь неизвестно, сколько еще в стране продлится карантин.

Новые правила назначения субсидии. Фото: скриншот YouTube
Новые правила назначения субсидии. Фото: скриншот YouTube

Министр социальной политики Украины Марина Лазебная рассказала, сколько украинцев обратилось за субсидией и ее получило, пишет Politeka.

По словам Лазебной на период карантин правительство Украины существенно упростило условия получения социальной помощи для граждан. Это касается как если человек обращается за субсидией в первый раз, так и в случае ее переоформления.

Министр отметила, что приблизительно 2 миллиона семей в стране получили государственную социальную помощь, а более чем 3 миллионам домохозяйств была автоматически переназначена субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Украинцам, которые во время карантина потеряли работу, была упрощена процедура назначения субсидии. Кроме того, были увеличены на 50% социальные нормативы, поскольку люди массово сидели дома на самоизоляции и увеличили потребление ресурсов.

Также местным органам соцзащиты запретили прекращение предоставления жилищных субсидий семьям, которые нуждаются в помощи.

Кроме того, Лазебная отметила, что средний размер пенсии по стране достиг показателя в 3400 гривен.

При этом, в Верховной Раде появился законопроект, согласно которому предлагается упростить процесс взыскания пенсий, субсидий и льгот если будет доказано, что украинцы получали их неправомерно.

Проверку льготников будут выполнять на трех этапах:

  1. Превентивная верификация - когда ему уже назначена помощь

  1. Текущая верификация - когда человек обратился за помощью

  1. Ретроспективная верификация - после того, как человек получал помощь из бюджета.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что украинским пенсионерам обещают ежегодную индексацию пенсий.

Также "Стена" писала, что если народные депутаты поддержат изменения в Трудовой кодекс, то работодателям станет проще уволить сотрудника. За упрощение процедуры увольнения выступают профсоюзы, юристы и обычные украинцы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram