Несмотря на все прогнозы, с наступлением жары коронавирус никуда не исчез. В Украине наоборот выросли показатели зараженных. А пока медики и ученые бьются над созданием вакцины и ищут способы лечения коронавируса, аферисты и тут не дремлют. Пользуясь всеобщим ажиотажем, мошенники предлагают свои средства от COVID-19. Об этом пишет Обозреватель.

Карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube
Карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube

В сети вовсю продают "лекарства" от коронавируса, по телефону можно получить заговор от вируса от потомственной целительницы и даже заказать "консервированную защиту".

Так на одном из сайтов продавцы утверждают, что женьшень помогает от коронавируса. Привычный всем корень растения, как уверяют продавцы, позволит остановить распространение страшного вируса. Мол, пейте – и иммунитет поборет любую болезнь, в том числе и COVID-19.

Журналист издания позвонил по указанному в объявлении номеру телефона. Правда во время беседы менеджер по имени Павел предупредил, что это всего лишь корень женьшеня, иммунитет он повысит, но вот от коронавирусную инфекцию, скорее всего, не вылечит.

"Поддерживает обменные процессы. От коронавируса не могу сказать, что поможет. Это менеджеры немного перегнули палку. COVID-19 – это такое же заболевания, как и другие, но пока от него ничего не придумали. Если увидите, что кто-то продает что-то от коронавируса – это, скорее всего, будет фейковый продукт", – честно объяснил молодой человек.

Подзаработать на пандемии хотят и гадалки. В сети есть потомственная "ведьма" Галина, которая обещает прочитать заговор, который убережет от коронавируса не только вас, но и всех родственников всего за тысячу гривен. Услугу предоставляет по телефону, предварительно нужно записаться на прием и пройти "диагностику".

Диагностику гадалка проводит по вайберу, для этого ей нужно прислать свою фото, имя и дату рождения. И платить за это необходимо отдельно – 200 грн. После диагностики может оказаться, что защиты от COVID-19 вам мало, возможно, придется защищаться и от других недугов.
Производители игрушек и сувениров также начали зарабатывать на теме COVID-19. Помимо игрушек в виде молекулы вируса, в сети можно найти "законсервированную защиту от коронавируса" (внутри медицинская маска).

Напомним, первыми, кто встал на защиту украинцев от коронавирусной инфекции стали медики. Именно они лечили больных от COVID-19, даже не имея вакцины против этой новой инфекции из Китая. Стоит признать, что часть врачей, опасаясь за свое здоровье, отказались работать в больницах и госпиталях, но большинство – боролись с коронавирусом. Даже когда, на первых этапах, не было всех средств защиты: таких как маски, перчатки и комбинезоны.

Ранее "Стена" писала, что в сети появилось видео, сделанное в одной из больниц Винницкой области, где лечат пациентов с коронавирусом. Там немало и тех, кто переживает тяжелую форму недуга: люди подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.