Кто из нас не хотел иногда днем вздремнуть часок-другой. Оказывается, по мнению ученых, это тревожный признак. Сонливость в дневное время может свидетельствовать о предрасположенности к определенным болезням. Об этом пишут Новости Ю.

Сон. Фото: скриншот YouTube
Сон. Фото: скриншот YouTube

Гиперсомния — чрезмерная сонливость в дневное время, которая наблюдается даже после достаточной продолжительности ночного сна.

Ученые выяснили, что люди в возрасте, которые имеют дневную сонливость, могут иметь повышенный риск развития различных болезней, например диабет, рак и гипертонию.

Исследователи опросили добровольцев два раза, с интервалом в три года. В первом опросе 23 процента людей старше 65 лет имели признаки гиперсомнии. Во втором интервью 24 процента рассказали о чрезмерной сонливости. Из них 41 процент сказал, что сонливость была постоянной проблемой.

Оказалось, у людей, которые испытывают дневную сонливость в рамках первого опроса, имели риск развития диабета или гипертонии через три года был в 2,3 раза выше, чем у тех, кто не испытывал сонливости. У них также был в 2 раза повышен риск рака.

Из 840 человек, сообщивших о сонливости в первом опросе, у 6,2% развился диабет. В группе людей, не спавших днем, диабет диагностировали у 2,9%. К тому же, в первой группе рак развился у 2,4% против 0,8% из второй группы. У лиц, которые сообщали о дневной сонливости в рамках обоих опросов риск развития сердечно-сосудистых заболеваний был повышен в 2,5 раза.

Примечательно, что добровольцы, которые жаловались на сонливость только во втором опросе, на 50 процентов чаще болели недугами опорно-двигательного аппарата и соединительной ткани.

На сайте "Стена" мы сообщали, что чеснок может быть еще более эффективен. Специалисты подчеркивают, что если употреблять этот продукт каждый день, то это может поспособствовать нормализации давления, а также предотвратить появление тромбов.

Портал "Стена" информировал, что вкусные и сочные груши, которые вмещают в себе огромное количество воды. Их можно кушать просто так или добавлять в сотни десертов. Кроме того данный фрукт содержит огромное количество питательных веществ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram