В последнее время количество заболевших коронавирусом в Украине начало увеличиваться. Цифры статистики практически доходят до отметки в тысячу. Однако в правительстве пока не задумываются о том, чтобы снова вводить жесткие карантинные ограничения.

Карантин. Фото: скриншот YouTube
Карантин. Фото: скриншот YouTube

Как пишет РБК-Украина, в Министрестве здравоохранения назвали причину роста заболеваемости в Украине. По мнению главного сантарного врача Виктора Ляшко рост заболеваемости спровоцировало несоблюдение правил профилактики. Также он добавил, что на негативную динамику также повлияло несоблюдение правил при перевозке в городском, междугородном и межобластном транспорте.

Ляшко отметил, что будет усилен государственный контроль в целях недопушения ухудшения эпидемиологической ситуации, которая может привести к ужесточению карантина.

Ляшко подчеркнул, что задачей органов местного самоуправления организовать рейдовый проверки по соблюдению эпидемиологических мер: ношение масок, дезинфекция, социальная дистанция.

Госпотребслужбу обязали следить за соблюдением всех мер в детских садах, заведениях общественного питания, работой рынков.

Кроме того, Нацполиция и медработники должны кинуть все силы на отслеживание контактных лиц.

Украинцам в который раз напомнили о необходимости оставаться дома при малейших признаках ОРВИ или простуды. При повышении температуры и появлении проблем с дыханием необходимо сразу же обращаться за медицинской помощью.

Коронавирус. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что правительство Украины планирует ужесточение проверок соблюдение карантина. Со следующей недели планируется усиление проверок общественного питания и транспорта по соблюдению мер против по распространению COVID-19.

Ранее Стена писала, что рост количества инфицированных коронавирусной инфекцией украинских граждан в правительстве объясняют несоблюдением населением элементарных правил, разработанных в Министерстве здравоохранения. В связи с тем, что украинцы расслабились после снятия ряда ограничительных мер, в ведомстве приняли решение напомнить людям, как правильно осуществялять гигиену рук в условиях эпидемии коронавируса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram