Еще в пятницу, в последний рабочий день этой недели, Национальный банк Украины установил следующий курс валют, который актуален и сегодня утром, 22 июня:

Доллар США – 26,76 грн.;

Евро – 30,05 грн.

Курс гривны по отношению к доллару. Фото: скриншот, youtube.com

Но, еще чуть-чуть и ситуация изменится. Ведь в ближайшее время Украина начнет реализацию полученного от МВФ транша. Стоит напомнить, что это целевые деньги. Их использование четко регламентировано законом. Эти деньги пойдут на борьбу с мировой пандемией в Украине, на погашение внешних долгов нашей страны, на пополнение резервного фонда.

Ранее говорилось о том, что при получении Украиной транша, гривна получить свое долгожданное укрепление. Но, на сегодняшний день стоит указать, что судя по цифрам МВФ, среднегодовая цена доллара в Украине на текущий год прогнозируется на уровне 30 гривен. Эта цифра ужасает многих украинцев.

При этом, стоит обозначить, что согласно утверждением представителей Минфина, МВФ очень часто меняет свой прогноз. Это связанно с тем, что при его составлении его статисты по максимуму пытаются усчитать сложившуюся ситуацию. Кроме того, прогноз МВФ носит самый худший сценарий развития событий. А потому, делать из этого прогноза трагедию не стоит. Он измениться в ближайшее будущее.

А вот, касательно прогноза по курсу валют на следующую неделю, то финансовый эксперт Минфина Алексей Козырев навел следующий коридор цифр:

1. Доллар:

- межбанк: 26,55 грн. – 26,95 грн.;

- наличный: 26,50 грн. – 27,00 грн.

2. Евро:

- межбанк: 29,52 грн. – 30,51 грн.;

- наличный: 29,47 грн. – 30,56 грн.

Как изменит транш от МВФ валютную ситуацию? Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", в обменниках переполох: гривна не в силах сдерживать доллар – курс валют озадачил украинцев

Также мы писали, что какова стоимость доллара и евро в выходные дни?