Больше недели статистика по заболеваемости на коронавирусную инфекцию по стране не снижается, поэтому Кабинет министров Украины предупредил, что намерен пойти на ужесточение карантинных мер. По словам премьер-министра Дениса Шмыгла, в Украине пошла вторая волна заболеваемости.

Новые ужесточения карантина с 22 июня. Фото: скриншот YouTube
Новые ужесточения карантина с 22 июня. Фото: скриншот YouTube

Чтобы вновь не вводить жесткий карантин по всей Украине в правительстве появилось новое постановление с изменениями. Об этом сообщается на сайте Кабинета министров Украины.

Уже с 22 июня будут ужесточены ограничительные меры, введенные на период карантина в тех областях, где ситуация с заболеваемостью на коронавирусную инфекцию все еще сложная.

При этом, решение об усилении карантина должна принимать местная власть после того, как будет собраны комиссии ТЭБ и ЧС и проанализирована ситуация с уровнем заболеваемости.

В правительстве предложили новую методику, по которой чиновники и будут судить, где усиливать или послаблять карантин. В частности, будет учитываться загруженность коек в специализированных медицинских учреждениях. Загруженность мест не должна превышать 50%.

Также будет учитываться количество проведенных ПЦР-исследований и ИФА-тестов. Теперь их должно быть проведено не меньше чем 24 на 100 тысяч населения за неделю.

При этом коэффициент выявленных случаев коронавирусной инфекции должен быть не менее 11%, а показатель рота динамики не более 10%.

Ужесточение карантина может касаться запрета на проведения культурных, спортивных и религиозных мероприятий, работы заведений, предоставляющих услуги по размещению.

Также могут ужесточить условия по перевозкам пассажиров во всех видах общественно транспорта, включительно и метрополитен.

Новые правила могут коснуться работы дошкольных учреждений, а также спортзалов и фитнес-центров.

Согласно статистике, наиболее зараженными по стране остаются Черновицкая, Львовская, Ровенская, Киевская области, а также город Киев.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что главный санитарный врач Украины Виктор ляшко считает, что резкий скачок больных связан с несоблюдением гражданами правил профилактики коронавирусной инфекции.

Также "Стена" писала, что в Одессе ужесточают карантин с 22 июня. Что будет под запретом?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.