В Украину наконец пришло лето с сильной жарой. Правда, ситуацию немного спасают дожди, иногда с грозами. Однако, и такая погода не защищает от вероятности возникновения пожара в лесах.

В Зоне отчуждения возник пожар. Фото: скриншот YouTube
В Зоне отчуждения возник пожар. Фото: скриншот YouTube

Так и произошло в Зоне отчуждения, где в воскресенье, 21 июня произошло новое возгорание в лесу. Подробности появились на сайте ГСЧС Украины.

Сообщается, что информация о возникновении пожара недалеко от Чернобыльской АЭС поступила 21 июня. Загорелась лесная подстилка в селе Ильинцы на территории Лубянского лесничества.

На место происшествия были отправлены 11 человек, а также 3 единицы специальной техники лесного хозяйства.

Приблизительно в 20:40 21 июня пожарным удалось локализировать пожар на территории 3 га. По последним данным на 07:00 утра 22 июня наблюдается тление травяного настила, пеньков и древесины.

В то же время, в ГСЧС сообщили, что в результате непогоды по Украине обесточены 112 населенных пунктов в 5 областях Украины, а именно в Житомирской, Ровенской, Волынской, Хмельницкой и Кировоградской областях. Бригады облэнерго проводят работу по восстановлению электроэнергии жителям.

Также сообщается, что 21 июня в трех областях Украины - Ивано-Франковской, Черновецкой и Кировоградской, из-за интенсивного дождя и сильных порывов ветра были повалены 37 деревьев, а также произошли подтопления жилых помещений.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что синоптик Наталка Диденко рассказала о погоде в первый рабочий день, понедельник 22 июня. По ее прогнозу, вскоре в Украину придет похолодание, но оно не задержится надолго. При этом все еще будут отмечаться осадки, поэтому нужно носить с собой зонтики.

Также "Стена" писала, что недалеко от поселка Обертын в Тлумацком районе Ивано-Франковской области 21 июня местные жители стали свидетелями смерча, что довольно редко раньше происходило на территории нашей страны. Появились шокирующие кадры, как над деревьями и домами в небо поднимается большой темно-серый вихрь. Очевидцы не сообщили, нанес ли какие-либо повреждения смерч, но по видео можно судит, что торнадо был мощным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.