Правительство Украины с 22 июня заявило о начале проверок по соблюдению мер безопасности, введенных на период карантина. В первую очередь, это будет касаться общественного транспорта. Перевозчики должны брать пассажиров строго по количеству мест в салоне, а сами граждане должны находится в салоне в масках. Такое решение связано с резким увеличением количества инфицированных.

Названы 5 областей, где не зафиксировано новых случаев коронавируса. Фото: скриншот YouTube
Названы 5 областей, где не зафиксировано новых случаев коронавируса. Фото: скриншот YouTube

Однако, по состоянию на утро 22 июня в Министерстве здравоохранения проинформировали, что за сутки было выявлено по стране 681 новый случай инфицирования. При этом, в пяти областях не обнаружено ни одного нового случая, пишутУкраїнські новини”.

Да и официальные данные уже три дня подряд вселяют оптимизм, количество случаев заражения снижается небольшими темпами. Резкий скачок произошел после того, как в Украине стали снимать один за другим ограничительные меры. Чиновники считают, что от этого люди расслабились да и в жару трудно везде ходить в масках.

Тем не менее, пока коронавирус не отступил, стоит поберечь свое здоровье и соблюдать все советы МОЗ.

Так что, пока положительная динамика по количеству новых случаев фиксируется в Хмельницкой, Черкасской, Днепропетровской, Донецкой и Луганской областях.

Статистика по областям. Фото: Украина 24/7

Тем не менее, практически во всех областях, расположенных на западной Украине все еще регистрируется немало новых случаев. Да в столице Украины Киеве тоже высокие показатели заболеваемости. Поэтому, министр здравоохранения Украины Максим Степанов намерен посетить Львовскую и Закарпатскую области в ближайшие дни, оценить там обстановку и проверить загруженность больниц.

Кроме того, в некоторых областях местные власти с 22 июня могут ужесточить карантин. Такое решение будет принято после созыва комиссий ТЭБ и ЧС.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что на сайте Кабинета министров Украины появился документ, в котором подробно рассказано, что будет запрещено с 22 июня в регионах, где фиксируются высокие показатели по коронавирусной болезни.

Также "Стена" писала, что в Одессе ужесточают карантин после того, как на прошлых выходных люди массово пошли отдыхать на пляжи. В частности, теперь арендаторов пляжей обязали создать условия для отдыхающих, чтобы соблюдалось полутораметровое расстояние между шезлонгами. Правило касательно дистанции будет введено и для владельцев ресторанов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.