Государственная комиссия ТЭБ провела заседание под председательством премьер-министра Дениса Шмыгаля, в ходе которой обсуждались дальнейшие шаги по ликвидации последствий взрыва дома на Позняках и компенсации пострадавшим. Об этом сообщает РБК-Украина.

Спасатели продолжают поиск людей под развалинами. Фото: ГСЧС
Спасатели продолжают поиск людей под развалинами. Фото: ГСЧС

Кабмин требует киевские власти провести оценку убытков, понесенных жильцами и рассчитать суммы, которые необходимо компенсировать жильцам дома, понесшим ущерб из-за взрыва дома.

Мэр Киева Виталий Кличко рассказал членам комиссии, что в результате взрыва, произошедшего 21 июня 2020 года в девятиэтажном жилом доме, конструкции здания были серьезно повреждены. В результате, без крова остались 125 человек, проживавших в 40 квартирах в одной из секций здания. Согласно предварительной информации, угрозы другим секциям здания нет.

По словам Кличко, часть людей переночевали у родственников или знакомых, другие временно расселены в интернате на Харьковском шоссе, где им предоставили все необходимое.

Премьер Шмыгаль предложил оценить ущерб после завершения спасательных работ и провести заседание Киевской городской комиссии ТЭБ и ЧС, на котором будет предоставлена подробная информация о ходе и завершения спасательных работ и суммы необходимой компенсации.

Мэр Киева Виталий Кличко в ходе очередного онлайн-брифинга, прошедшего 22 июня, рассказал, что Киев готов предоставить для решения жилищного вопроса для пострадавших 30 млн грн. из резервного фонда столицы. По словам главы Киева, данная сумма будет половиной от полной суммы средств, которые будут выделены властями – вторую половину предоставит Кабмин.

Кличко заявил также, что Киев предоставит материальную помощь пострадавшим и семьям погибших.

Ранее мы писали о том, что, по состоянию на 7 часов 22 июня, стало известно о том, что в результате взрыва многоэтажки на Позняках, погибло 3 человека, судьба еще двоих остается неизвестной. На месте работает 460 представителей экстренных служб.

Также мы писали о том, что, в центре Киева на улице Крещатик произошло ДТП с участием четырех машин, в результате которого, было заблокировано 3 полосы дороги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.